Теория Фоменко. Между нет и да

Nov 17, 2019 21:30

"мы перестанем слушать «Битлз» через 10 лет.

- Да ладно! 50 лет их слушать не перестают, и я знаю многих фанатов «Битлз», которым слегка за 20.

- Поясню. Важный аспект: мне говорят, что от людей остается великая литература. Мы же пользуем Шекспира. У меня есть свое совершенно точное и уверенное мнение - оно не обязательно верное, но оно такое. Всех великих писателей и поэтов прошлых веков мы не можем ни читать, ни знать. Давайте про русских: что мы скажем про Державина? А про оду «Вольность»? А про Ломоносова? Это ни один живой человек сегодня уже не прочтет. А какого-нибудь Гриммельсгаузена, лучшего средневекового прозаика, являющегося главным сатириком в Германии, знают 3,5 немца, которые занимаются исключительно средневековой литературой. Мы не слушаем музыку Древнего Рима и Древней Греции и ничего об этом не знаем. Бортнянский для нас - уже уходящая натура - за исключением тех, кто изучает церковную музыку и композицию. Что такое Лев Николаевич Толстой для современного человека? Что такое поэзия Александра Сергеевича Пушкина на ближайшее время? Я считаю, что, кроме камня, ничего от человека не остается. Мы откопали пирамиду или здание и будем считать, что это круто. Скульптура - это то, что осталось от человеческого деяния, и мы способны эту энергетику ухватить. Наскальная живопись - это тот же Лувр, но он нас не штырит - кроме того, что это древняя фигня. Поэтому я и говорю, что «Битлз» никто не будет слушать, - время пройдет, и мы потеряем то, другое и третье.

- Того же Шекспира вот уже несколько веков ставят во всех практически театрах планеты.

- Шекспир - единственный, кто занимается разбором десяти человеческих заповедей. Но нигде вы не найдете, в чем разница между Шолоховым, Толстым и Шекспиром. Разницы никакой, кроме маленькой детали: уберите из Шолохова предреволюционную ситуацию в «Тихом Доне», уберите 1812 год из Толстого - и произведение сдуется. Найдите у Шекспира Венецию в «Венецианском купце». Ее нет - он не привязан ни к чему. «Седлайте лошадь» - это я могу сказать. А у Толстого будет обязательно «Двуколку запрягай», и этой фразе будет конец, потому что я не знаю никакую двуколку.

- Но ведь «Битлз» - они же как Шекспир для мировой поп-музыки. С них, по большому счету, современная поп-музыка и пошла. Недавно выходил фильм Дэнни Бойла «Yesterday» - он как раз доказывает, что эта музыка вообще вряд ли когда-нибудь забудется.

- Да, я видел этот фильм, но хочу сказать следующее. Меняется лад, и самое страшное - меняется ритмика. Возьмем снова моих детей - двухлетнего, десятилетнего и семнадцатилетнего. Они очень уважительно относятся к своему папе, но не к рок-н-ролльному биту ни в каком проявлении, где качает первая доля или вторая. Послушайте, что их вштыривает: двухлетний вскакивает под совершенно другие биты. Как только меняется бит, мы сразу теряем «Yesterday». https://www.colta.ru/articles/music_modern/22888-nikolay-fomenko-intervyu-sekret-35-let

Хорошая иллюстрация к словам Фоменко (в этом году я с ним познакомился вживую - прикольный мужик! Вы будете смеяться, но он пытался заниматься... политтехнологиями; там мы и столкнулись. У него ничего не вышло, конечно)

image Click to view



У меня личное, очень острое впечатление от этого видео 1995 года: посмотрите, какой там Николаев. Живой, красивый человек (невероятно - постоянно курит в кадре). И какой он сейчас - живой труп, ходячий мертвец, восставший прямо из анатомического театра! Всего-то лет прошло... РАБОТА ВРЕМЕНИ - для тех, кто понимает.
Previous post Next post
Up