Читатели отзываются о СУЭ

Oct 16, 2019 00:04

Подоспел еще один отзыв - из ФБ - на "Страну утраченной эмпатии". Он от моего давнего френда Данилы Демина.

"Как-то так получается, что все больше появляется вокруг авторов, которых я с удовольствием читаю, чьи книги покупаю или принимаю в дар, и с радостью рекомендую своим друзьям и знакомым. Сегодня черед книги Алексей Рощин "Страна утраченной эмпатии".
Сегодня закончил. И никак не могу подобрать верные слова, чтобы точно передать свои впечатления. На самом деле, этот пост от самого Алексея, как будто пришел мне на помощь. В нем несколько отзывов, которые, в комплексе описывают мои личные впечатления.
Начну с "минусов". Да, когда начинаешь читать основную часть книги, понимаешь, что это уже читал в блоге автора. Но это, действительно, не так страшно, потому что здесь все концентрировано, как-то рафинировано - очищено от текущего момента. Получается такая своеобразная хрестоматия. Поэтому и минус этот не тянет на полноценный. А уж если вы не были подписчиком Алексея, то он вообще к вам не имеет отношение :)
Теперь "плюсы". Я тоже хотел написать, как и один из читателей, что именно это надо изучать в школе. Может быть, не на уроках литературы, но на уроках истории уж точно. Это чистое свидетельство эпохи, в которой многие из нас жили, а наши дети о ней только что-то слышали. В общем, если ваш ребенок достаточно взрослый, много слышит и никак не поймет, что же там, в этом СССР происходило, это, на мой взгляд, лучший источник.
Мне очень отозвалась основная посылка Алексея о том, что наш народ действительно имеет черту, отличающую его от тех же европейцев и американцев - у нас первые 20-25 лет, буквально, каленым железом выжигали именно эмпатию. И похоже, они (большевики) в этом преуспели. Этой мысли посвящена первая, вводная часть книги, а потом начинаются главы-иллюстрации, к чему привело такое вытравливание из душ народа эмпатии.
И вот тут я подхожу к последнему. Последнее я никак не могу отнести ни к "минусам", ни к "плюсам". Это, видимо, просто итоговое горькое впечатление и оно не от книги, они от себя. Да, как ни горько, но это все написано и про меня. И многие вещи касаются меня напрямую. И с этим мне жить всю жизнь. Хочется, чтобы ребенок этого избежал. Но не удастся. Не изменится здесь все так резко и кардинально. Даже если, как пишет в самых последних стоках Алексей: "В основе самосознания советского человека - страх. Но, похоже, "совок" уже готов попробовать его преодолеть". Даже, если готов, даже, если начнет, это работа на несколько поколений. Не при нас.

В общем, друзья! Каждую среду, на Мясницкой Алексей подписывает свои книги и разговаривает о стране и политике. Я сам там был две недели назад, чему очень рад. Приезжайте. Знакомьтесь. Приобретайте и читайте "Страну утраченной эмпатии"! Если не понравится, я сам верну вам деньги" (ДАНИЛА ДЕМИН)

Последнее предложение, конечно, лишнее - не принимайте всерьёз!
Previous post Next post
Up