Иллюзия управления при понимании

Oct 04, 2019 10:48

Каждый, кто погружается в "политический ЖЖ", в первую очередь поражается обилию в нем конспирологии и конспирологов всех мастей. Вообще, кажется, что видные ЖЖ-исты в основном тем и занимаются, что без устали придумывают и разоблачают самые разнообразные заговоры. Чем ветвистее и изощреннее "разоблачаемые" заговоры, чем шире они охватывают земной шар и чем глубже погружаются в историю человечества - тем выше реноме презентующего их ЖЖ-иста.

И, с другой стороны, если взять не менее распространенный в ЖЖ антисемитизм: что это, как не "конспирология для бедных"? Те, кто не в силах следить за слишком пышными и ветвистыми теориями (внимание рассеивается, слова всё непонятные), вполне удовлетворяются заговором простым и универсальным: это всё евреи, они везде, они плетут козни. Угадай, кто еврей - поймешь, где у тебя будет облом. А поскольку "они", как известно, везде, то и, соответственно...

И так, конечно, не только в "ЖЖ". ЖЖ - это всего лишь большая всероссийская интеллигентская кухня, на которой ведутся те же самые разговоры, что и на кухнях малых по всему миру, где засели русские интеллигенты. Но почему? Что за страсть такая? Почему мы, русские блогеры, всегда так охотно плюем на принцип "бритвы Оккама", почему мы всегда с болезненным интересом ищем объяснения посложнее? Чем не устраивают версии очевидные, простые, напрашивающиеся?

Думаю, причина "русской конспирологии" вовсе не в тотальной переусложненности "русского мира". Умственная изощренность - это продукт всеобщего социального бессилия. Русский конспиролог - это тот самый Дон Жуан, о котором злые языки говорят, будто бы он непрерывно бегал от одной женщины к другой лишь по причине невозможности удовлетворить хотя бы одну.

Разберем на примере. Вот, скажем, сейчас - все с азартом гадают, кого же поставят на место премьера Медведева, который уже очевидно пересидел на своем бессмысленном месте все мыслимые сроки. Вариантов и объяснений - половина СМИ и весь Фейсбук. А ведь простых и очевидных ответа - целых два: "Кого надо" и "Не вашего ума дело". Но люди почему-то этим не удовлетворяются, анализируют всё: кто как сидел у Путина, кто был а кто не был, что сказал Шойгу и что сказал Собянин... Добро бы так пыхтели аналитические отделы крупных разведслужб - понятно, им за это деньги платят. Но наши-то что?

А разгадка, видимо, в том, что в сознании полного социального бессилия жить СТРАШНО. Это ведь почти то же самое, что лежать ночью связанным в глухом лесу и лишь напряженно прислушиваться к различным скрипам, шорохам, уханью, повизгиванию... ЧТО ЭТО?! Кто это крадется? Чего ОНО хочет? Оно голодное или сытое? Если да, то что это мне предвещает в ближайшем будущем??

Простое и очевидное объяснение ситуации, в полном соответствии с "бритвой Оккама", увидеть нетрудно: оно гласит, что вы полностью беззащитны и вас могут съесть в любой момент, причем, вполне вероятно, что вы даже не догадаетесь, кто это был. Однако ПРИНЯТЬ такое объяснение и лежать с ним дальше - на это способен далеко не всякий. Тут нужна какая-то уж совсем незамутненная психика!

И вот поэтому - начинается фантазирование. Другими словами - чужую и полностью неподконтрольную реальность наш человек пытается "подчинить" себе хотя бы в своей голове. Рядом по-прежнему слышны лишь чьи-то неясные шорохи и сопение - но у спеленутого перед мысленным взором уже происходят невероятные битвы: львы сражаются с волками, на них сверху пикируют магические птицы грифоны, ходуном ходит земля, околицами пробираются слоны... "И вот сейчас огромный волк справа от меня страшным движением челюстей разрывает глотку невиданной кракозябре!!" И тут справа действительно раздается странный чавкающий звук. "Правда! Как я все угадал! - ликует конспиролог. - Это действительно была кракозябра! Теперь я прекрасно знаю все, что происходит слева от меня; я был прав!!"

Заметим в скобках, что реальность от построения самых стройных и глубоких конспирологических теорий не меняется ничуть; она остается ровно столь же зловещей и убийственной, так же обступает россиянина непроницаемо темной чащей. Рискну сказать, что никакой новой ИНФОРМАЦИИ о происходящем вокруг не появляется тоже: все, что имеет фантазер - более-менее правдоподобные домыслы, бредни, иллюзии...

Однако поверивший в очередную "теорию заговора" психологически чувствует себя много лучше: он обретает не только иллюзию понимания происходящего - он, более того, приобретает иллюзию управления ситуацией! Особенно в глазах таких же, как он, беспомощных и беззащитных сотоварищей. Ну, как же: ведь Гуру сказал, что в темноте справа раздастся кряканье и свист - и пожалуйста! Так оно и произошло! Как же не управляет?! И мы, если будем держаться Гуру и внимательно его слушать - тоже научимся Управлять!

А бывало - особенно раньше, где-нибудь в Доме на Набережной, и так: что-то пушистое едва-едва касалось обнаженной щиколотки, человек успевал сообщить - "Ну, буквально через минуту меня разорвут на куски" - и точно! Память о таких конспирологах - "всё знали!" - передается потом из поколения в поколение...

Излечить наше интеллигентское сообщество от повсеместно проникшего вируса конспирологии можно: для этого надо всего лишь начать САМИМ управлять ситуацией. Не в виде теорий про летающих крякозябр, а реально, развязавшись и вооружившись.

Но это же так трудно... Да и кто ж даст? Психологи знают одну из самых коварных "иллюзий памяти" - "иллюзия запоминания при понимании". Сколько студентов во время сессий на ней погорело - не счесть! Но есть, видать, и еще одна, социальная иллюзия - "иллюзия управления при понимании". Ох уж это обманчивое "понимание"...
Previous post Next post
Up