При чем тут Донбасс

Sep 19, 2019 01:59

Наблюдаю за истеричной реакцией простых юзеров на шум, поднятый вокруг посадки актера Павла Устинова (а там события идут по нарастающей, к примеру, за Павла уже вторые сутки вступаются не только актеры, маститые и не очень, но и представители других профессий и даже конфессий - например, учителя и… священники РПЦ! Все записывают ролики, пишут коллективные письма, делают заявления - словом, рвут и мечут, желая спасти попавшего в жернова человека).

А простой сетевой народ реагирует на все это самым удручающим образом. Казалось бы, если сам ты дрейфишь или даже просто ленишься за кого-то там вступаться - ну так хотя б порадуйся, что ли, что в стране еще есть какая-то солидарность и неравнодушные к судьбе ближнего люди; это же хорошо! Нет, куда там. Чаще всего, я смотрю, диванные комментаторы принимаются обличать… нет, не Систему, не Кремль и не судебную власть, засадившую человека по дутому обвинению в страшную российскую тюрьму. Обличают тех, кто вступился!

За что?! Что можно предъявить человеку, который бескорыстно, возможно, рискуя карьерой, требует справедливости в отношении даже лично незнакомого ему актера? «Простой сетевой народ» знает, что! Приняв самый прокурорский вид, они грозно вопрошают вступившихся: «А раньше почему не вступались??»

Чаще всего почему-то упоминают Донбасс. Причем - оба лагеря:
«бендеровцы» - «Что-то я не помню, чтобы эти актеры (попы, учителя, К.Райкин, М.Галкин, etc.) когда-нибудь вступались за исстрадавшихся жителей Донбасса, терзаемых вторгшимися бандами Гиркина, Гиви и Моторолы!»
«ватники» - «Что-то я не помню, чтобы эти актеры (попы, учителя, К.Райкин, М.Галкин, etc.) когда-нибудь вступались за исстрадавшихся жителей Донбасса, гибнущих под ураганными залпами гаубиц и танков ВСУ!»

Праведный гнев на лицемерных Райкина-Галкина с примкнувшими к ним врачами-учителями прямо сочится между строк у тех и других.

Логика, конечно, убийственная, очень российско-федеративная, то есть - совковая. Подразумеваемая идея очень бы, наверно, понравилась какой-нибудь Тайной Секте Поклонения Дьяволу (или, на худой конец, старухе Шапокляк). Ее суть проста: если ты в жизни до этого никогда не делал добрые дела - то не вздумай и начинать! Потому что тебя неминуемо спросят - а что ж ты РАНЬШЕ их не делал, скотина? Сколько, мол, несправедливостей творилось в мире - а ты молчал, делал вид, что так и надо. А теперь что ж - чистеньким захотел стать? НЕ ВЫЙДЕТ!!

Что движет «обличителями», заполняющими ленты идиотскими вопросами «про Донбасс» и прочим в таком роде? Конечно же, страх и жажда пресловутой «стабильности». Мир меняется у них на глазах. Ведь мир, в котором есть солидарность - это реально ДРУГОЙ мир. И в нем надо вести себя иначе - например, вступаться хотя бы за «своих». И верить в то, что сопротивление произволу возможно, а не обречено изначально на провал и позор.

А вот это - в самом деле и лень, и боязно, и непривычно. То есть - стресс. И гнев надо обратить на тех, кто «подает дурной пример» и «провоцирует на опасные поступки».

В общем, большинство сетевых хомячков, конечно, предпочитают верить старой русской - причем крайне популярной - пословице: «Не жили хорошо - нефига и начинать!» Никогда ни за кого не вступались - почему ж именно на Павле Устинове свет клином сошелся?

А Донбасс??

Да отстаньте уже с Донбассом. Начните вот с Устинова. Начинать жить хорошо - надо! Как ни крути.
Previous post Next post
Up