Любящий папа

Sep 07, 2018 18:50



Эти русско-украинские дискуссии в Сети по поводу Крыма все время приоткрывают какие-то новые бездны, заглядывать в которые, честно говоря, с каждым разом все меньше охоты. Взаимная осатанелость и какое-то дремучее, непроходимое жлобство с обеих сторон - фирменный знак всех таких «бесед». Стороны как бы соревнуются во взаимной гнусности.

Хотя началось все еще до всякого Крыма - помню, в 2009 году я, оторопев, читал многочисленные комментарии в Сети по поводу первой «газовой войны» - когда Газпром с ножом к горлу стал требовать от Украины повышения платы, угрожая в противном случае отключением, и дело было аккурат посреди зимы, а Рунет аж кипел с российской стороны - «так их! Пусть померзнут хохлы проклятые! Ничего, околеют на холоде - сговорчивее станут» и тому подобное людоедское бахвальство на публику.

Хохлы отвечали потом в основном по принципу «бей своих, чтоб чужие боялись». То отказывались платить пенсии собственным пенсионерам в Донбассе - и тоже все с гоготом, «пусть протянут ноги москали, лугандоны проклятые» - я тоже, когда это читал, все порывался глаза протереть, уж больно все диким казалось.

И вот сейчас - апофеоз: в Армянске массовые заболевания в связи с выбросами на химзаводе, все стороны признают, что основная причина в отсутствии нормального водоснабжения, прерванного Украиной в 2014 году - и со стороны наших украинских бывших братьев практически исключительно злорадство: «да хоть камни с неба, они ж на родине», «Согражданам надо либо бежать, либо прогнать с оккупанта, либо переносить тягости оккупации» - вот комментарии к предыдущему посту на тему Армянска. Пусть переносят тягости оккупации! Прекрасный совет от очередного украинствующего эмигранта. Ни жалости к людям, ничего.

Я пытался придумать аналог из простых человеческих взаимоотношений. Вот, к примеру, представим некоего папашу, который горячо любил своего сына, но был оскорблен в лучших чувствах: супруга изменила, нашла другого, сын стал жить в новой семье и звать самца-агрессора «папой», что вызывает у любвеобильного родного папы просто пароксизмы обиды и ненависти, прежде всего, как он заявляет, к злому разлучнику, посмевшему навязать свое общество и бывшей супруге, и сыну.

Но мы продолжим ситуацию: допустим, что у сына какое-то редкое заболевание, которое лечится неким еще более редким лекарством - и доступ к которому, так уж вышло, есть только у нашего родного папы. Сын зеленеет, синеет, задыхается, того гляди откинется. Отчим, зажав в кулак гордость, обращается к рОдному папаше - мол, так и так, сын твой, сам знаешь, он без лекарства не протянет - одолжи, у тебя ведь есть, иначе мы его потеряем…

Как же реагирует любящий папа? А у папы наступает миг долгожданного торжества! «Ага!! - кричит он в упоении. - Я так и знал, что вы еще ко мне на коленях приползете! Есть у меня лекарство, есть - но я его тебе, СВОЛОЧЬ, не дам!!»
- Как не дашь?! - удивляется самец-агрессор. - Но это ж твой сын. Он умирает. В мучениях! Без лекарства он и вовсе умрет!
Любящий папа делает неприступный вид.
- Молчи, сука! - говорит он. - А о чем ты думал, когда женился на моей жене?? Ты теперь у этой стервы муженек, сынка моего усыновил - значит, давай, тварь, заботься! Изыскивай средства! Ты ж такой умный, такой богатый… Хахаха!!

Любящий папа просто не в силах сдержать свой злобный восторг.

- Подохнет, говоришь, мой любимый сыночек? Ничего! Зато его смерть будет на ТВОЕЙ совести! Не смог, не захотел парня обеспечить лекарством! Гнида ты, ничего не можешь! И пусть сынок помрет - он тоже виноват, что не сбежал из семьи КО МНЕ! Что не отравил свою мамашу, подсыпав ей цианида в суп! Что не зарезал тебя, поганец, пока ты спал! ШИШ ТЕБЕ, а не лекарство!

И потом любящий папа продолжает, чуть успокаиваясь:

- А впрочем, у тебя еще есть способ спасти МОЕГО сына! Разведись с моей женой, откажись от отцовства! Приведи их сюда, ко мне, в чем есть! Я их, может (может быть!!) прощу - и тогда уж лекарства дам…
- Да пошел ты нахрен, гнида! - не выдерживает самец-агрессор.
- Вот и поговорили, - довольно улыбается любящий папа.

Впрочем, когда я уже придумал эту историю - я тут же понял, что зря старался. Притча на эту тему не просто давно придумана, но она и очень известна, поскольку записана в Библии. Помните про «суд царя Соломона»? Ведь в точности про то же: две женщины поспорили, чей на самом ребенок, и тогда мудрый Соломон, к которому они пришли разрешить спор, повелел просто… разрубить ребенка пополам. Пусть каждая возьмет себе половину, и все будут счастливы!
И тут одна женщина вскрикнула от ужаса и сказала, что она отказывается от своего иска и просит передать ребенка другой - только не рубить! Довольный Соломон тут же указал на нее и сказал, что вот перед ним настоящая мать…

Украина, отказывающаяся давать воду собственным (как бы) умирающим детям, ведет себя в точности как вторая женщина из притчи: она готова убить объект своих притязаний, лишь бы «уесть» вторую тяжущуюся сторону.

Кто так ведет себя? Точно не заботливая мать и не любящий отец в отношении жителей Крыма. Не мать, не отец и даже не ненька. Просто жлобьё. Фу.

Все же - кто и зачем хотел убить Скрипалей?

Previous post Next post
Up