Боязнь истинной веры

Mar 01, 2016 17:10

Инцидент с няней в хиджабе, разгуливающей почти по центру Москвы с отрезанной головой ребенка в руках и с криками "Аллаху акбар!", настолько "концептуален" сам по себе, что все эти "современные художники" должны обзавидоваться и "уйти из профессии". По сравнению с ЭТИМ и "человек-собака", и прибивание себе за мошонку к мостовой, и даже поджог дверей ФСБ - все какой-то детский лепет.

Лишний раз доказано и показано, почему в России "современное искусство" не имеет шансов на успех: у нас вся страна - современное искусство, и российская жизнь чуть не ежедневно подкидывает такие "акции", которые даже самому отмороженному "акционисту" не придут в голову.

Вся история бьет по нервам и оставляет крайне неприятный осадок на душе. Потому что в ней задействованы сплошь архетипические именно для русского сознания символы: безумная старуха ("Без умолку безумная девица"), убитый ребенок ("слезинка ребенка"), отрезанная голова ("Юдифь, библейские мотивы"), проклятия юродивого в духе "граду сему быть пусту"... В этом плане можно даже понять бессилие российских "стражей порядка" в первые 20 минут появления жуткого видения возле станции метро; в конце концов, такая ожившая Хтонь, как бы прямо из фильма ужасов, появляется нечасто. Оттого и милиционеры, браво гоняющие старушек "за несанкционированную торговлю", вплоть до помещения их в автозак - тут явно ослабли в коленках. Непростительно, но объяснимо.

Напуганные обыватели, едва придя в себя от шока, естественно, тут же начинают истерически обличать "власти". Это, увы, стандартная и, к сожалению, очевидно инфантильная реакция, впрочем, запрограммированная всем строем российской политической жизни: обыватель "делегировал" властям практически все свои возможности как-то влиять на то, что происходит вокруг него - и теперь при любых "неполадках" в мироздании бросается к "взрослым дядям" из правительства, требуя "устранить все неисправности" и вернуть утерянное "чувство защищенности".

Беда в том, что от таких выплесков Хтони защиты, по большому счету, нет. И уж во всяком случае, "визы со Средней Азией" тут не помогут; не надо долго искать примеры, когда не менее страшные вещи с детьми проделывали и вполне себе русские, даже христианские персонажи. Уже вспоминали случай, как не так давно в "христианском доме милосердия" забили до смерти ребенка, девочку-послушницу.

В случае же с Гульчехрой Бобокуловой ситуация клинически довольно ясная: сильный психоз, скорее всего, шизофрения. Судя по описаниям, няня уже давно начала "подтекать" - и вот съехала с катушек окончательно.

Тут надо уточнить: население у нас имеет самые приблизительные представления о том, что из себя представляют психические заболевания; эта область окутана самым плотным флером детских страхов, "дразнилок" и самых диких фантазий - при минимуме, а то и нуле сколь-нибудь научных представлений. И это неудивительно - ведь ничего из области психиатрии не проходят в школе. А в современной культуре, увы, так: если человек чего-то не узнал "не по своей специальности" в школе - в дальнейшем он уже не узнает об этом НИКОГДА.

Так вот: рассуждая про поведение Гульчехры, некоторые "эксперты" берутся сразу, "с негодованием" отметать идею о ее психическом заболевании, потому что, дескать, это "противоречит фактам". Факты же такие: отрезав девочке голову, няня-убийца вышла из дому, поймала такси, доехала на нем до метро, с таксистом расплатилась и не вызвала у него никаких подозрений. Отсюда "эксперты", в частности, журналист "Спутника и Погрома", делают вывод, что няня была "вполне вменяема".

То есть наши наивные "погромовцы" представляют себе психически больного вполне по-"народному": это должен быть "псих ненормальный", который непрерывно рычит, стонет, ни на что не реагирует, кидается на людей, и с клыков у него каплет слюна. А если человек способен в такси сесть - какой же он тогда сумасшедший? Это обычный член общества!

Увы, это не так. Психически больные люди, бывает, вполне способны к целеполаганию, способны общаться, способны "вести себя как нормальные" на каких-то более-менее длительных временных отрезках. Если бы главным признаком психбольного было то, что он непрерывно бьется в падучей - насколько проще была бы работа психиатров!.. Эх...

Скажу нечто сильно неполиткорректное, хотя и хорошо известное врачам-психиатрам: сильная, истовая религиозность (причем НЕВАЖНО какая - мусульманская, христианская, иудейская и т.п.) сама по себе включает человека в "группу риска"; не исключено, что он начнет - или уже начал - "подтекать".

Но "истинно верующие" признать такое, конечно, никогда не смогут. В итоге получается так, что больной постепенно проваливается все дальше в бездны безумия - но для окружающих до поры все это прикрыто "религиозным экстазом", и некоторые его даже поощряют, типа, "нырни поглубже, у тебя здорово выходит".

По идее, любых "истово верующих" надо бы обходить за версту. ЛЮБЫХ верующих слишком рьяно. Это такой лайфхак для выживания.

Этим, собственно, ведь и объясняется распространенный безотчетный страх перед мусульманами: с точки зрения обычных россиян, те как-то слишком истовы в вере (пять намазов в день и т.п.) - это кажется ненормальным. И на самом деле это подозрение не всегда, как видим, оказывается совсем уж беспочвенным.
Previous post Next post
Up