велкро

Sep 14, 2007 00:47




Память - та же застёжка на ленте велкро. Чем чаще открываешь её и закрываешь в очередной ходке за воспоминаниями, тем слабее становится сцепка. И незаметно, но неизбежно ей не за что становится цепляться. Тогда - дыра во всю грудь. Вытекают рекой чувства, испаряются сероватым дымком эмоции, окисляются в воздухе настоящего визуальные образы. Так страшно за всё это иногда: кажется, будто моё эмоциональное богатство, плюсы и минусы прошлых настроений обнулятся до безразличия. И как дальше жить? Чем заполнять эту гнетущую пустоту? Душевная и почти мышечная паника, когда непроизвольные приливы воспоминаний сменяются на произвольные.
И вот, кажется, кто-то что-то где-то начинает шевелиться. Никогочего еще как бы нет, но боковое зрение уже цепляет его тень, а кончик уха засекает его легчайшую поступь. Оно - моё новое грядущее прошлое, которое с таким трудом почему-то стараюсь не пустить, чтобы вдруг не позволить ему вытеснить такую ароматную пока еще, но уже прилично зачерствевшую привязанность.
Как научиться не привязываться слишком крепко к таким непостоянным и в общем-то сомнительным субстанциям, как собственные и чужие чувства? Откуда и зачем столько жадности до ушедшего, хотя бы и безумно приятного? Где берется столько глупой силы, которая хочет остановить реку того, что уже никогда не повторится?
Иррациональное и несбыточное желание найти что-то новое, но при этом оставить всё "как есть". Иррациональное, потому что здравому уму и твердой памяти меньше всего нужны протухшие улики и алиби. Несбыточное, потому что ничего нет. Всё уже не больше, чем было. If ever.

mood, thoughts, feelings, travel, foto, budapest

Previous post Next post
Up