Мой комментарий к записи «Коронавал во время коронавируса, потери Петербурга из-за эпидемии и мытьё…

Mar 12, 2020 16:00

А я сейчас в Токио и тут примерно так.



Есть серьёзно, то по сравнению с прошлым годом изменений не так и много:
* Было 40% людей в масках, стало 70% людей в масках. Маски тут самые примитивные (или бумажные или тканевые), снимают-надевают их по многу раз, так что служат они только как демонстрация уважения к окражающим («я на вас случайно не чихну, не беспокойтесь»).
* Массовые мероприятия отменены, всем компаниям рекомендовано разрешить сотрудникам работать из дома и перевести встречи в онлайн-режим. В результате многие японцы сейчас впервые в жизни работают из дома, что им крайне непривычно, но очень нравится. Доля таких сотрудников везде разная, в ИТ-компании где я сейчас нахожусь - около 20-30%, но я слышал и про 50+.
* Народа на улицах стало меньше, в транспорте - тоже. Не прям радикально, в 8:45 утра из метро всё ещё выходит плотная толпа которой конца-края не видно, но в off-peak в метро и на улицах стало ощутимо свободнее.
* В культурно-развлекательных локациях количество народа уменьшилось незначительно, местные туристы всё ещё массово гуляют по Shibuya Crossing, валяются пьяными на улицах, клеят друг друга в барах. К чести баров, часть из них начала закрываться на 1-2 часа раньше (в 22 или 23, а некоторые фудкорты и вовсе в 21:00). Как следствие, сильно меньше перепивших теперь вынуждены спать у закрытых турникетов метро в ожидании первого утреннего поезда - друзья успевают их откачать и запихнуть в последний поезд. Караоке всё ещё популярны.
* В торговых центрах людей действительно резко поубавилось. Если выпить для Японца - святое, то от шоппинга они массово отказались в пользу сидения дома. Скидки появились очень вкусные.
* Отдельные нестандартные Японцы уверены что официальная статистика неадекватна, и что на самом деле заразившихся в разы больше, просто массовые исследования проводятся из рук вон плохо. 2 недели назад их было мало, сейчас это уже мтало массовым и обсуждается в СМИ.
* Есть мнение что правительство занижает цифры дабы не отменять олимпиаду раньше чем это станет абсолютно неизбежным. На это завязаны кучи денег у отелей например, которые уже забуканы до отказа, не смотря на влзетевшие в 3-5 раз цены (на Май-Август).
* Самолёты летают, поезда ездят, никакое отдельные регионы на карантин не сажали.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post
Up