Служба в Президентском полку (едем поездом в полк)

Jul 31, 2022 15:03




Приветствую всех на страницах своего журнала. Что то я подзадержался с рассказами про мою службу в армии. Начало можно прочитать вот тут


Расставание с родственниками закончилось и весь наш разномастный коллектив погрузился в плацкартный вагон. Как сейчас помню, что был фирменный поезд "Кузбасс" Кемерово - Москва. Места занимали кто какие хотел из свободных, мне досталась нижняя боковушка. На полке сверху ехал парень с какой то деревни, как оказалось потом он вообще первый раз ехал поездом.

Под музыку военного оркестра наш поезд двинулся на Запад, мы ехали в Москву. За окном друг за другом пролетали знакомые места и минут через 15 город скрылся из виду. В нашей части вагона повисла тишина, каждый думал скорее всего об одном, куда принесёт нас этот поезд и что ждёт каждого из нас в будущие два года.

Минут через пятнадцать в вагоне началось знакомство друг с другом. Кто поскромнее сидели тихо на своих местах, кто же активнее уже собирались в группы. Особой популярностью пользовался ефрейтор который сопровождал нас в поездке. Был ещё и капитан, но он ехал в купейном вагоне и показывался у нас раза два за два дня пути.

Ефрейтор сам был из нашего города и эта поездка для него стала таким мини отпуском. Он почти неделю жил дома, чем был конечно очень доволен. Каждый день в пути ему сыпались с разных сторон различные вопросы которые нас интересовали. Как жизнь в полку, как там с дедовщиной и вообще что там нам предстоит делать все эти два года.

Так как мы уже были военнослужащими, хоть и не приняли ещё присягу, спиртное нам было как бы запрещено. Но если никто не видит то конечно можно, главное было не залететь капитану. Тем более, что родственники и друзья не забыли вместе с домашней едой передать и спиртное. Не сказал бы, что спиртное лилось рекой, но народ был весел.

На следующий день ближе к обеду торжество продолжилось, конечно уже не в таких масштабах. Домашняя еда очень хорошо шла вчера как закуска, сейчас же её почти не осталось. В ход пошли армейские сухпайки полученные в военкомате. Но особой популярностью они не пользовались. Тогда эти сухпайки на станциях начали обменивать на еду и спиртное у бабушек которые торгуют на перронах. Какой там был курс я уже не помню, но более менее домашняя еда опять появилась на столах.

За два дня почти все успели познакомиться, а некоторые даже подружиться. Ближе к ночи знакомство закончилось. Ефрейтор попросил всех лечь спать, ведь в шесть утра мы прибывали в Москву и все должны быть в нормальном виде.
Продолжение следует...
Автор фото: dymon.z

Президентский полк, Армия России

Previous post
Up