Аэропорт Вологды - если хочешь обратно в СССР.

Jul 06, 2021 11:00



Приветствую всех в своём журнале! Сегодня предлагаю вам посетить аэропорт города Вологда.
В конце марта этого года я посетил Вологду с дружественным визитом. И основной целью моей поездки был полёт на Як-40 Вологодских авиалиний. На данный момент осталось только две авиакомпании которые используют Як-40. Но лететь на Камчатку где они летают в "Камчатском авиапредприятии" далеко, а вот прокатиться в Вологду можно.
А теперь от вводной части, давайте перенесёмся непосредственно в аэропорт. Приехал я как положено в других аэропортах за два часа до вылета. Только вот оказалось, что работает он по своёму особому расписанию, которое зависит от расписания вылетов и прилётов Вологодских авиалиний.



Благо на улице было тепло и этот час я провёл в прогулке возле терминала (если конечно его можно так назвать). Само здание аэропорта было открыто в 1981 году. И с тех пор оно не изменилось. Хотя нет, появились пластиковые двери).



Напротив аэропорта расположен небольшой сквер, а за ним стоит памятник турбовинтовому самолёту Ил-18.



На перроне аэропорта как и в СССР царство Як-40 и вертолётов Ми-8.



Около 7 часов утра пришёл дядя в лётной форме и открыл аэропорт. Кстати заметил, что автобусы в аэропорт ходят довольно часто. Может конечно так составлено расписание, что они привозят сотрудников к началу рабочего дня и пассажиров рейсу, а потом интервал увеличивается. Но этого я точно сказать не могу.
На входе в аэропорт всё стандартно, для современности в плане досмотра пассажиров и багажа.



В самом же здании ещё сохранился дух 80-х годов ХХ века. Он просто чувствуется в воздухе. Таблички сохранившиеся со времён СССР.







Реклама ещё Советского Аэрофлота.





Телефонные кабинки и камера хранения думаю были очень популярны. Ведь в Советское время из Вологды прямыми рейсами можно было улететь Москву, Ленинград, Ригу, Киров, Симферополь, Мурманск, Архангельск, Курск, Сыктывкар и во все районы Вологодской области.









В аэропорту есть две стойки регистрации. Посадочные талоны совсем не похожи на те к которым мы привыкли. Выписываются он от руки на каждого пассажира и как я понимаю ещё вечером предыдущего дня. А утром во время регистрации там просто указывается номер места на котором предстоит лететь пассажиру.





А вот про эту штуку, я даже не знал что и подумать. Откуда в Вологду маршруты движения самолётов из Благовещенска? Как оказалось в прошлом году тут снимали фильм-катастрофу "Одна" про авиакатастрофу под Благовещенском. Фильм должен выйти в декабре 2021 года и будет рассказывать историю Ларисы Савицкой, которая выжила при столкновении двух самолетов упав с высоты более 5 километров.



Вид на лётное поле из здания аэропорта отличный! Тут как я уже писал ранее царство Як-40 и Ми-8





После того как объявлена посадка на рейс, все пассажиры проходят стандартный современный предполётный контроль. После чего попадают в маленький зал ожидания явно не рассчитанный более чем на один рейс.











На этом будем заканчивать экскурсию по вологодскому аэропорту. Советую его посетить любителям ретро. И конечно же надо успеть полетать на Як-40, вы не пожалеете об этом! Совсем скоро я напишу рассказ про свой полёт этим самолётом.
На сегодня всё. Всем спасибо за внимание

Ми-8, Вологда, Самолёты, авиация, авиация СССР, ЯК-40, История

Previous post Next post
Up