Санитарная авиация в Омской области

Mar 05, 2021 13:24



Приветствую всех на страницах своего журнала.
Сегодня у меня несколько фото вертолёта санитарной авиации из Омска, но сначала немного истории.
Санитарная авиация омской области имеет довольно богатую историю ещё со времён СССР.
В те времена из Омска в райцентры области вылетали самолёты и вертолёты, что бы доставить в городские больницы пациентов которым требовалась экстренная медицинская помощь.
Во времена СССР в Омской области действовало 17 аэропортов местных воздушных линий, о чём сегодня приходится только мечтать.



После развала Советского Союза в медицинская авиация Омской области так необходимая для жителей отдалённых районов области, практически прекратила своё существование.
И только в 2011 году на базе Омской областной клинической больницы было создано отделение санитарной авиации.
Но проблема состояла в том, что собственный авиапарк омскому Минздраву не полагался. Поэтому были заключены договоры с операторами вертолётов Ми-2.
Так были определены несколько ещё рабочих на то время аэродромов которые могли принимать данные типы воздушных судов.



С 2017 года к выполнению санитарных заданий присоединилась авиакомпания Ютэйр - Вертолётные услуги на вертолётах Ми-8Т.
Так в 2018 году совершено 230 вылетов, оказана медицинская помощь 383 пациентам, в том числе 59 детям. Эвакуировано 299 пациентов, в том числе 56 детей.
Учитывая отсутствие в муниципальных районах Омской области вертолетных площадок с возможностью ночного взлёта и посадки, дежурства пилотов осуществляются только днём.



В настоящее время согласно стратегии развития санитарной авиации в Омской области сформированы четыре медицинских округа на базе Калачинской и Тарской ЦРБ они уже созданы. А в 2021 году планируется закончить их создание на базах Тюкалинской и Исилькульской ЦРБ. Стратегия развития санитарной авиации в Омской области позволяет рассчитывать на доставку пациентов в омские больницы в количестве 308 человек в 2021 году, 341 человек в 2022 году, 373 человека в 2023 году, 406 человек в 2024 году



Всего с 2011 года доставкой пациентов в Омской области занимались четыре авиакомпании: Вельталь-Авиа (Ми-2), Аэрогео (Ми-2), СКОЛ (Ми-8) и Ютэйр - Вертолётные услуги (Ми-8).
Вот и мы стали свидетелями прибытия санитарного вертолёта Ми-8 авиакомпании Ютэйр - Вертолётные услуги, с пациентом из какого то района Омской области. Остановился он вдали от других вертолётов, тут специально выделена площадка для выгрузки пациентов в автомобиль скорой помощи.
Миль Ми-8МТ, RA-22806, 2017 года выпуска, Ютэйр-Вертолётные услуги





После санитарной обработки вертолёт тягачом отбуксировали на место его стоянки.





Нам остаётся только надеяться на то что планы омского Минздрава воплотятся в жизнь.
На сегодня всё, всем спасибо за внимание и до новых встреч.

Ютэйр - Вертолётные услуги, Ми-8, Ютэир, Омск, споттинг, Омск-Центральный, медицина, Споттинг, вертолёт, Омская область

Previous post Next post
Up