Leave a comment

ext_1637144 May 18 2015, 17:26:51 UTC
Знаю, что мужское имя ношу, а вот с названием меня - целая эпопея. Дед, отец отца, хотел назвать меня Алёнка, или Лена, но, говорят, склонился над кроваткой и обращается ко мне: Алёнушка, Алёнушка! Мать в это время отправила отца меня регистрировать, но, по её словам, она не столько была против имени Лена, сколько ненавидела свёкра. Её вроде как передернуло и она бросилась вдогонку за отцом в ЗАГС, благо недалеко был. Прибегает, а отец уже в начале очереди. Вот она ему и говорит: как хочешь называй, только не Лена. Отец среагировал лихо, назвал меня в честь своей первой, а в добавок и второй, любви. Первая у него была черненькая, кудрявая Инна, может быть еврейка, а вторая блондинка, но все самое благоговейное и незабываемое, конечно, было связано с первой Инной. Когда мать поняла, что сделала, было уже поздно. А вот мне мое имя никогда не нравилось, из-за удвоенного НН, - получается неудобный носовой звук. Но когда мать ещё была в роддоме, на экраны вышел фильм Колдунья, с Мариной Влади в главной роли. Как её просили подруги назвать меня Игной! Я даже видела в маминых документах записку в роддот от одной из подруг, где было написано: как чувствует себя маленькая Инга? Короче, с именем явная фигня, потому что я до кучи ещё и Владщимировна, а это, как я прочитала в книге имён, - гремцчая смесь. Нет тяжелее судьбы, чем у Инны Владимировны. Вот Брак Владимира и Инны - это другое дело, но моя первая любовь - Владимир, побоялся на мне жениться, хотя любовь у нас была долгая и трудная, хотя и красивая. Всё повторяется. Кстати, первая любовь отца тоже вышла замуж за Владимира. Ужасно счастлива была, а отцу с Тамарой не повезло явно!. Я когда-то в Одноклассниках нашла группу Инны. Как же там все расписывали своё семейное счастье! Но все были не Владимировны, и когда я всё же нашла одну Инну Владимировну, то её судьба оказалась сродни моей. Счастьем в её семье не пахло, видимо её личным счастьем, хотя я не спросила: сколько у неё детей. А вот у меня 4 детей от Олега, а по той же книге имён, у Олегов самые сложные дети! Вот и представьте себе, в каком гадючнике я жила!, с учётом того, что мой бывший муж оказался (по Сандре Римской) славянином в душе и в теле!)))))
По поводу графской фамилии. Нет, скорее всего я к ним никакого отношения не имею. Где родился мой дед я не знаю, но две его родные сестры жили в старости в Брянской области, где собственно жили и родители моей матери. Как дед попал в Москву - неизвестно, москвичкой была бабушка - мать отца, её фамилия была Золотова. Но мама моя говорила, что Орловы были московскими мещанами. Фамилия у меня девичья, в 22004 году я себе её вернула, правда без труда, в отличие от Александры Николаевны, и три мои дочки взяли мою фамилию вместе со мной. Муж бесновался, но разрешение дал, а вот на сыновей - ни в какую. Однако, когда среднему исполнилось 20 лет, он взял мою фамилию уже без тятиного разрешения. Младший спит и видит, когда у него появится такая возможность. Во всяком случае при получении паспорта он расписался как Орлов! Не знаю, видел ли паспорт отец? - но факт остаётся фактом. Но ведь Орловых в Москве как собак нерезаных!
А вот Дед Орлов был из староверов. Его двоюродный брат, тоже из староверов, жил в той же Брянской области, в том же городе, на той же улице, где и дедовы сестры, - уехал в Америку. Дед с ним переписывался всю жизнь, а когда он умер, то родная сестра моего отца всю переписку уничтожила - бояляась страшно чего-то! Вот! Как жили - в страхе, даже при Брежневе! Жуть!
Что-то я разоткровенничалась! Однако я такая и в жизни - откровенная)))))

Reply

sandra_rimskaya May 18 2015, 17:33:44 UTC
Спасибо, Инна! Очень интересный рассказ, прямо вся История России. Да все тогда так жили.
А если не говорить открыто всё, что ты думаешь, то зачем тогда вообще жить? Получится так, что ты сам себе рот зажимаешь, без посторонней помощи, сам себе враг. Кому не нравится, пусть не читают и не слушают.

Reply


Leave a comment

Up