Плевать на торпеды, полный ход!

Apr 20, 2015 21:30


Оригинал взят у vikond65 в Плевать на торпеды, полный ход!


5 августа 1864 года состоялся знаменитый прорыв эскадры Североамериканских Соединенных Штатов в залив Мобайл, сыгравший важную роль при захвате северянами штата Алабама в ходе гражданской войны. Вход в пролив защищали три форта южан - Пауэлл, Гейнз и Морган, а единственный глубоководный фарватер был буквально нашпигован якорными минами (в те годы их называли торпедами). Кроме того, за фарватером нападавших поджидала эскадра конфедератов, состоявшая из трех колесных канонерок и казематного броненосца "Теннесси".
Но командующего северным флотом адмирала Дэвида Феррэгата это не смущало, поскольку у него было четыре башенных броненосца и 25 деревянных боевых кораблей, включая 19 парусно-паровых фрегатов. Зная, что большинство "торпед" установлено посреди фарватера, Фэррэгат приказал своей эскадре прорываться максимально близко к берегу, буквально вплотную к пушкам форта Морган. Основную надежду он возлагал на броненосцы, понимая, что артиллерийский огонь для них гораздо менее опасен, чем мощные взрывы под днищами.

И все же, избежать потерь не удалось. На входе в залив подорвался головной броненосец "Текумсе". Корабль быстро лег на борт и пошел ко дну. Видя это, капитаны остальных кораблей скомандовали застопорить машины, а тем временем артиллеристы форта накрыли их огнем. В этот критический момент Фэррэгат прокричал свой вошедший в историю приказ, вынесенный в заголовок данной статьи. Эскадра вновь пришла в движение и бесшабашная отвага адмирала была вознаграждена - все корабли прорвались в залив, пройдя над братской могилой моряков "Текумсе".
Когда мины и форт Морган остались позади, в дело вступила эскадра южан. Несмотря на огромное неравенство сил, "Теннесси" и канонерки приняли бой, исход которого был предрешен. Вскоре параходофрегат северян "Метакомет" протаранил канонерку "Сельма", вынудив ее сдаться. Изрешеченная снарядами канонерка "Гейнз" выбросилась на берег, а канонерка "Морган" обратилась в бегство.
"Теннеси" остался один против всей федеральной эскадры. Его капитан, решив "пан или пропал", под градом снарядов пошел на таран флагманского фрегата северян "Хартфорд".
Пока он прорывался к "Хартфорду", его самого дважды таранили деревянные паровые шлюпы "Мононгахела" и "Лэйкеванна". Их удары не нанесли броненосцу никакого вреда, однако они сбили его с курса. В результате "Теннесси" не врезался в "Хартфорд" под прямым углом, а прошелся по нему вскользь, успев получить в упор бортовой залп фрегата, который, однако, броню не пробил.
Тут в дело вступили подоспевшие мониторы северян "Чикасо", "Виннебаго" и "Манхэттен". Хотя их 15-дюймовые орудия Дальгрена обладали очень низкой скорострельностью, тяжелые ядра этих орудий на близких дистанциях проламывали броню "Теннесси". После нескольких таких попаданий капитан броненосца Джонсон понял, что еще немного, и его корабль разделит судьбу "Текумсе". Геройской, но бессмысленной гибели он предпочел плен, приказав высунуть через амбразуры куски белой ткани на палках. Ни одного флагштока на корабле к тому моменту уже не было.
Бой завершился победой северян, ставших хозяевами залива и всего алабамского побережья. Через три недели капитулировал осажденный и отрезанный от снабжения форт Морган. В сражении погибло 12 моряков-южан и свыше 150 северян, большинство из которых были членами команды погибшего броненосца "Текумсе".



Начало боя в заливе Мобайл. Опрокидывается подорвавшийся на мине "Текумсе". Слева - форт Морган и маленькая эскадра южан.



Якорная мина конфедератов, идентичная тем, что прикрывали вход в залив Мобайл (современная реконструкция).



Модель броненосца "Текумсе" - типового однобашенного монитора класса "Канониус". К этому же классу относился монитор "Манхэттен" эскадры Фэррэгата.



Шлюп "Мононгахела" безуспешно таранит броненосец "Теннесси".



"Теннесси" проплавал под флагом конфедератов всего год.



Частично "препарированная" модель "Теннесси". Виден интерьер батарейной палубы и рулевой рубки.



Фрегат "Хартфорд"



"А мы с фрегатом столкнулись к борту борт..."



Последние минуты боя. "Теннесси" под сосредоточенным огнем мониторов, фрегатов и шлюпов северян. С него уже снесена труба, шлюпки и броневые заслонки орудийных портов.



Руины форта Морган после капитуляции.



Карта-схема битвы в заливе Мобайл.

Previous post Next post
Up