Было дело на Манхэттене

Apr 07, 2015 16:04


Оригинал взят у vikond65 в Было дело на Манхэттене



13 июля 1863 года в разгар гражданской войны в Нью-Йорке начался так называемый "призывной бунт", ярко показанный в финальных сценах известного фильма "Банды Нью-Йорка". Как видно из названия, он стал ответом горожан на мобилизацию, объявленную федеральным правительством. Причем городскую бедноту возмутила не только необходимость идти в армию, но и то, что от призыва можно было легально откупиться, заплатив 300 серебряных долларов. Для нью-йоркских рабочих это была совершенно неподъемная сумма - у подавляющего большинства из них среднемесячный заработок не превышал десяти долларов.
С утра на улицах Манхэттена собрались толпы призывников, которые начали громить полицейские участки, используемые в качестве военкоматов. Потом, войдя во вкус, они сожгли резиденцию мэра, разграбили отель "Бычья голова", забрав оттуда спиртное, затем попытались разгромить редакцию газеты "Нью-Йорк Таймс", которая поддерживала и пропагандировала мобилизацию. Но там погромщиков встретили огнем двух митральез Гатлинга. Судя по всему, это было их первое боевое применение.

Попутно толпа убивала негров и жгла их дома, так как мятежники считали, что война идет за "черномазых", которые отбирают у белых рабочие места. К вечеру было разграблено большинство оружейных магазинов и захвачен городской арсенал.
14 июня грабежи, погромы и убийства продолжались. Полиция оказалась бессильной и губернатору пришлось вызвать для подавления бунта регулярную армию - 7-й, 26-й, 27-й, 74-й, 65-й и 152-й пехотные полки, а также артиллерийские части. В ответ на прибытие войск повстанцы начали строить баррикады.
15 и 16 июля во многих районах города шли ожесточенные бои с применением не только полевой, но и морской артиллерии - с городского рейда боевые корабли сносили огнем тяжелых орудий прибрежные рабочие кварталы, в которых оборонялись мятежники. Солдаты не церемонились, поскольку с их точки зрения повстанцы являлись изменниками и трусами, желавшими отсидеться в тылу пока они сражаются за единство страны. К вечеру четвертого дня мятеж был подавлен. Согласно официальным данным властей, в погромах, пожарах и уличных боях погибло 120 человек, однако по неофициальным подсчетам жертв было гораздо больше - порядка двух тысяч.
Чтобы разрядить обстановку губернатор штата Горацио Сеймур объявил об амнистии для уцелевших повстанцев и о приостановке призыва на территории Нью-Йорка. Однако через месяц мобилизацию объявили вновь и на этот раз она прошла без особых эксцессов, хотя многие подлежавшие призыву предпочли скрыться или бежать из города.



Слева - вооруженный отряд мятежников, справа - толпа убивает пойманного на улице негра. Согласно доброй американской традиции его полагалось не только повесить, но еще и поджечь.



Разгром аптеки и убийство полицейского.



Ночь с 13 на 14 июля. Жители подожженных домов пытаются спасти свое имущество.



Воспитанники сиротского приюта для чернокожих, сожженного в ходе бунта. К счастью, незадолго до прихода убийц воспитатели успели эвакуировать и спрятать детей.



Солдаты, прибывшие в Нью-Йорк на подавление мятежа.





Разгоняя толпы погромщиков, войска не задумываясь стреляли на поражение.



Баррикадный бой, солдаты установили пушку на прямую наводку.



После подавления мятежа его последствия еще долго "украшали" Манхэттен.

1863

Previous post Next post
Up