Падение Петербурга. Гражданская война в США 1853-1903 гг. 1865 год.

Apr 04, 2015 19:54


Оригинал взят у vikond65 в Падение Петербурга



Это представление было принято утром после штурма Петербург, Va., Апрель 2d, 1865 года.

Петербург выдержал долгую изнурительную блокаду и разрушительные бомбардировки, а его защитники сумели отразить два штурма, нанеся врагу тяжелый урон. Но ровно 150 лет назад, 2 апреля 1865 года, осаждавшим удалось пробить оборонительный периметр и захватить ключевые форты. Дальнейшая оборона стала невозможной и гарнизон покинул город.

Командующий осадной армией генерал Улисс Грант сделал ставку на внезапность и не прогадал. Массированная атака двух армейских корпусов началась еще затемно, в 4.40 утра, без артподготовки. Уже через 20 минут Вермонтская бригада 6-го корпуса генерала Горацио Райта захватила траншеи, прорвав оборону на юго-западном участке. Двизия Генри Хета оказалась отрезанной от города. Под натиском дивизий Майлза и Шеридана она за несколько часов откатилась на десяток километров и фактически вышла из игры. .
Отбросив Хета, корпуса развернулись на 90 градусов и атаковали город с запада. Дивизия Форстера из 24-го корпуса генерала Гиббона, насчитывавшая шесть тысяч солдат и офицеров, начала штурм фортов Грегг и Уитворт. Гарнизон Грегга численностью всего 214 человек три часа отражал атаки, и только когда Гиббон усилил Форстера еще несколькими батальонами, доведя состав его дивизии до восьми тысяч, форт был захвачен после яростной рукопашной схватки. Вслед за ним пал и Уитворт, который обороняли 286 бойцов. Тем временем войска 2-го корпуса между фортами и рекой Аппоматокс значительно потеснили дивизию Лонгстрита, заставив ее отойти на окраину города.
После захвата фортов и отступления Лонгстрита Петербург оказался беззащитным с западного направления. Но федеральная армия, утомленная долгим сражением, приостановила наступление, отложив взятие города на следующий день. Воспользовавшись этой паузой, уцелевшие защитники вечером и ночью беспрепятственно ушли по наведенному через реку понтонному мосту, правда, тяжелую артиллерию им пришлось бросить. Падение Петербурга открыло юнионистам дорогу к расположенному в 30 километрах севернее городу Ричмонд - столице Конфедерации Южных штатов.
В последнем штурме северяне потеряли убитыми и ранеными 3936 человек. Потери конфедератов с такой точностью не подсчитаны и оцениваются примерно в пять тысяч, из которых около трех тысяч попало в плен.



Карта-схема третьего штурма Петербурга, завершившего десятимесячную эпопею обороны города.



Планы осадных сооружений, которые северяне возводили вокруг Петербурга с лета 1864 года.



При обстреле города применялись 13-дюймовые осадные мортиры "Диктатор".



Как минимум, одна из них была установлена на железнодорожный лафет, но тележка не выдержала отдачи и развалилась после нескольких выстрелов.



Одна из осадных батарей 20-фунтовых чугунно-стальных орудий Пэррота.





14-фунтовые бронзовые нарезные пушки Джеймса - широко распространенные в федеральной армии полевые орудия, применявшееся на всех фронтах, в том числе и под Петербургом.



Саперы федеральной армии.



Офицеры-федералы и их денщики в осадном лагере под Петербургом.



Укрытия от снарядов, построенные питерцами во время осады.



Блиндаж генерала Стедмана - одного из старших офицеров петербургского гарнизона.



Питерские рогатки. В осажденном городе было налажено массовое производство этих несложных, но эффективных полевых заграждений.



Тяжелое морское орудие петербургского форта Седжвик. Обратите внимание на заряды крупной картечи, стоящие на станинах лафета.



Наплавной мост, по которому защитники ушли из города.



Переправка на понтоне полевого орудия с расчетом.



Пушки, которые южане не смогли эвакуировать из Петербурга.

А дальше - 18+. Погибшие конфедераты в захваченных юнионистами фортах.









1865

Previous post Next post
Up