8 фактов о красной звезде.

Nov 03, 2014 02:25

Оригинал взят у tiropolk в 8 фактов о красной звезде.



Напомним несколько фактов из истории красной звезды.



1. Звезда (пока еще не красная) появилась в российской армии отнюдь не после революции 1917 года. 1 января 1827 года император Николай І издал указ, согласно которому звёзды появились на эполетах офицеров и генералов. 29 апреля 1854 года звёзды были добавлены на погоны.




2. После Февральской революции армейские погоны были отменены. 21 апреля 1917 года приказом по флоту и морскому ведомству №150 военного и морского министра Временного правительства А.И. Гучкова флотские погоны заменены нарукавными знаками различия, была введена новая кокарда. На ней пятиконечная звезда была размещена над розеткой с якорем.

3. В Советском Союзе пять лучей звезды означали единство мирового пролетариата всех пяти континентов Земли. А красный цвет говорил о том, что основа этого единства - революция. Большая советская энциклопедия давала такую трактовку этому символу: «…красная пятиконечная звезда… - символ конечного торжества идей коммунизма на пяти континентах Земного шара…»

4. Изначально советская звезда нередко была обращена двумя лучами вверх, а одним вниз, как в свое время размещалась древнегреческая пентаграмма.



Плакат 1919 года Д. Моора «Советская Россия - осаждённый лагерь. Все на оборону!» Один из первоначальных вариантов символа Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

5. Впервые о «красной звезде» написала газета «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, солдатских и казачьих депутатов» 19 апреля 1918 года. Небольшая заметка в разделе «Хроника» рассказывала, что Комиссариатом по военным делам утверждён чертёж нагрудного знака для воинов Красной армии в виде красной звезды с золотистым изображением плуга и молота в центре.




6. Как в царской России, так и во времена СССР красная звезда также называлась марсовой звездой - по имени бога войны. Так, при официальном утверждении звезды приказом наркомвоена республики Л.Д. Троцким № 21 от 7 мая 1918 года она получила наименование «марсова звезда с плугом и молотом», было объявлено, что данный знак «есть принадлежность лиц, состоящих на службе в войсках Красной Армии».

7. Сначала «значок красноармейца» (красная звезда) носился на груди, но 15 ноября 1918 года приказом РВС РСФСР № 773 звезда стала носиться на головных уборах (на месте расположения кокард). Ношение звезды распространилось также на военных моряков. В приказе отмечалось: «Отныне революционный знак - Красная звезда является выражением единства Красного Флота и Красной Армии».



Большевистский плакат на украинском языке.

8. Красная звезда используется в логотипах многих компаний.










Отсюда.

1917, 1921, 1854

Previous post Next post
Up