30 лет назад - 6 сентября 1991 г. Возвращение исторического названия - Санкт-Петербург

Sep 07, 2021 19:30





12 июня 1991 г. по инициативе депутатов Ленсовета в Ленинграде состоялся референдум. На обсуждение горожан был вынесен вопрос о возвращении исторического названия Санкт-Петербург. Простым большинством голосов (54%) решение о переименовании города было принято, и 6 сентября 1991 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ленинграду было возвращено историческое наименование - Санкт-Петербург. После этого началось возвращение исторических названий улицам, площадям и другим городским объектам. Однако Ленинградская область и по сей день сохраняет название советского времени.

Но впервые вопрос о возвращении городу старого имени встал за два года до этого - в 1989 году. В то время различные объединения граждан выступали против советского варианта названия города как одного из символов "коммунистического режима". В то же время коммунисты предлагали оставить городу старое имя, говоря о том, что именно с ним связаны события времен Великой Отечественной войны.

"Довольно много людей было против, их главным аргументом была блокада Ленинграда, боялись, что со сменой названия потеряется память о ней, уйдет память о подвиге. Сторонники возвращения исторического имени больше всего хотели уйти от имени Ленина в названии города, эта идея стояла на первом месте. Но имя Санкт-Петербург многим казалось слишком помпезным, и поэтому неуместным. Кто-то поддерживал название Петроград. Было очень много вариантов, в том числе курьезные Невоград, Свято-Петроград или Питер-город", - рассказала заместитель директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга Юлия Демиденко.

Против переименования города выступали и так называемые "колбасники", которые говорили: "Если снести памятники Ленину и вернуть городу прежнее название, то колбаса в магазинах от этого не появится! Главное, чтобы дали продукты. А как при этом будет называться город - не важно".

Наболевший вопрос впервые был включен в повестку дня сессии Ленсовета в 1990 году. Однако тогда председатель Ленсовета Анатолий Собчак заблокировал обсуждение этого вопроса - он говорил "и о дороговизне процедуры переименования, и о блокадниках, и, конечно же, о том, что надо заниматься делом, а не ерундой". Против переименования высказался и Михаил Горбачев: "Решение увековечить имя Ленина, принятое в 1924 году на Втором Съезде Советов СССР, выразило волю народов всей страны. Это справедливое решение, и я твердо убежден, что нет ни нравственных, ни политических оснований его изменения".

Через год к этому вопросу депутаты вернулись вновь: в апреле 1991 года решено было провести опрос населения Ленинграда. Вопрос звучал так: "Желаете ли вы возвращения нашему городу его первоначального названия - Санкт-Петербург?" Выбирать можно было только между "да" и "нет".

Опрос, хотя фактически это был референдум, был проведен одновременно с выборами мэра города, на которых победил Анатолий Собчак. При этом отмечалось, что опрос является лишь выявлением мнения населения и не носит юридической силы - решение могли принять только сверху, на уровне съезда народных депутатов РСФСР. Результаты были довольно спорными: в июне 1991 года при общей явке 64% за переименование выступило 54% голосовавших (против - 42 %).
6 сентября 1991 года Президиум ВС решил: руководствуясь мнением жителей Ленинграда, вернуть городу его историческое название Санкт-Петербург - указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 1643-1 оно было возвращено. 7 сентября решение было опубликовано и вступило в силу.

7 сентября 1991 года городские газеты вышли с приветствием "Виват, Санкт-Петербург!".

21 апреля 1992 года Съезд народных депутатов Российской Федерации внес новое название города в ст. 71 Конституции РСФСР. Данная поправка вступила в силу с момента опубликования в "Российской газете" 16 мая 1992 года.
25 декабря 1993 года вступила в силу принятая на всенародном голосовании Конституция РФ, которая подтвердила наименование "Санкт-Петербург".

Это переименование стало третьим для великого города. Впервые он сменил название с Санкт-Петербурга на Петроград Актом от 31 августа 1914 года на волне антинемецких настроений - немецкое окончание "бург" в названии города ассоциировалось с вражеским. Через 10 лет, в 1924 году, сразу после смерти Ленина, "по просьбам скорбящих трудящихся" решением Петроградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов город вновь сменил название. На этот раз он стал Ленинградом. Хочется верить, что нынешнее звучание - Санкт-Петербург - последнее в истории Северной Столицы.

https://vk.com/anti_soviet_coalition2_0?w=wall-131617902_271415



Пусть не совсем так: до 26.01.1948 года захваченный советскими войсками Ленинград назывался Ксикрик на реке Новогор и был Столицей Bella Arm Air Kondrus, а Saint Peters burg это литературное имя «Михаила Архангела Кондака Каруса «Царя Руса» - Хозяина Города, Основателя Государства, бывшего Бога России «Спаса», скрытое немцами и евреями, но самое главное, что с Города убрали немецко-еврейское (жидовское) клеймо бандита с погонялом «Ленин».

Может хоть так бывший Бог России "Спас" вспомнит свой Город, знакомый до слёз...

Ксикрик

Previous post Next post
Up