Личные истории из интернета.

Sep 03, 2021 14:55





Ольга Белан
18 августа, 15:31 ·
Все члены моей семьи имели какую-то нездоровую тягу к изменению имен и даже фамилий. Бабушку Пелагею все называли Полиной, ее сестру Марину почему называли Линой, о том, что она Марина я узнала только на ее похоронах. Спросила у мамы: почему вы Марину звали Линой?

Мама ни секунды не думая ответила: нам так больше нравилось.

Им больше нравилось имя Толя, поэтому брата Федора они так и называли. Чудные такие.

Мою двоюродную тетю зовут Лидия, но мы все называем ее Лиля. Мамину сестру Татьяну Алексеевну вся семья называла Таечкой, и в детстве я была уверена, что это ее полное имя: Таечка Алексеевна.

Дедушкину украинскую фамилию Поводырь в семье беспардонно заменили на Поводырев. Так им больше нравилось!

Я в детстве люто ненавидела имя Ольга и мечтала зваться Светланой. Однако почему-то никто не называл меня Светой, несмотря на мои слезные просьбы. Папа, поглаживая меня по голове, приговаривал: "Аленушка тебе идет больше".
Разве имя может идти или не идти человеку?

На этой старой фотографии моя бабушка Поля ( на самом деле Пелагея) справа, рядом - ее сетра Лина, которая в самом деле Марина, в центре в фуражке Толя, которого по паспорту звали Федор.

***
И сколько их таких было, семей, в которых в паспортах было написано одно, а на самом деле их звали по-другому? Документы тогда были поменяны практически у всего населения захваченной России. Кто-то скрывался от закона и таким образом уходил от расстрела - за совершенные преступления. А кто-то скрывался от убийц - красных, по фене.

Мы просто не понимаем того ужаса, который творился советскими оккупационными властями по всей захваченной России. И мало до кого "доходит", что ужас этот закончился только недавно. Ешё Путину пришлось успокаивать своих, что уже можно не бояться ночью шагов на лестнице.

Человеческая память устроена так, что она вытесняет все неприятные воспоминания. Но знать о том времени - следует. Хотя бы в целях собственной безопасности: убийцы, как негры, "бывшими" не бывают.

Ссылку дать не могу, потому что интернет зависает и ФБ плохо работает, не открывается.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4061064433990650&set=gm.1801415493374463

Личные истории

Previous post Next post
Up