Видеосвязь в фильме "Мальчиш-Кибальчиш", 1964 год.

Apr 15, 2021 20:44

ЕленаКР Дата: Четверг, 15.04.2021, 07:53 | Сообщение # 26



Кадр из фильма "Мальчиш- Кибальчиш" 17:40

Через видеосвязь Буржуины общались друг с другом в фильме- шедевре кинорежиссёра и сценариста Евгения Шерстобитова "Мальчиш - Кибальчиш", снятого по сказке Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове.
Видеосвязь - собирательное название всех видов телекоммуникации (аналоговых или цифровых), которые обеспечивают передачу изображения со звуком. Видеосвязь активно используется в робототехнике, в системах дистанционного зондирования, автоматического проектирования и т. п. Она объединяет в себе телевизионную связь, видеотелефонную связь, факсимильную связь, видеографию и т. п.
В фильме показаны не простое дистанционное зондирование Земли, не съемочная аппаратура, не кабельный интернет, а спутниковая интернет с использованием спутниковой связи.



Спутник связи Syncom-1

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Еще не грянул Чернобыль, ещё не наступил 1986 год, и детское кино было востребован среди зрителей. А по словам китайского режиссёра Вонг Карвай в 1964 году закончилась "та" эпоха, "та" цивилизация, возврата к которой нет(из комментария к своему фильму "Любовная история).
Поэтому и снимались фильмы- шедевры на Киевской киностудии им А. Довженко в 1964 году. И дети, и взрослые не удивлялись, видя космические технологии. Как в мультфильме 1947 года Дед Мороз в лесу общался через ноутбук, через интернет.



Кадр из фильма "Мальчиш- Кибальчиш" 32:10, 33:00

Наш острый взгляд пронзает каждый атом.
В Голливуде детское кино называется иначе. Семейное кино. Фильм могут смотреть и взрослые, и дети. Фильм "Мальчиш- Кибальчиш" показывали целый день: дневные, вечерние сеансы. Днем- дети, вечером взрослые, зал был всегда полный.
Из интервью Евгения Шерстобитова. По его словам, он уехал в Киев из Москвы, чтобы снимать не ужасное, реалистичное(революционное кино), а игровое.
Жанр фильма "Мальчиш- Кибальчиш" определён: драма, военный, детский. Драма-главный герой погибает.
Детское кино, или игровое(так считал Е. Шерстобитов).
Игровое кино.

"Вариантов, как рассказывать художественно истории, сотни, и правила на этом ринге, по большей мере, отсутствуют - сотни режиссёров отклоняются от уже проторённой классиками дороги и прокладывают свои пути на Олимп кино. Собственно, так и изобретается что-то новое и неизведанное.
Из вариаций игрового кино - разнообразие жанров (начиная от классических - комедии, трагедии и драмы, и заканчивая новомодными киберпанками и нео-нуарами), стилистики и форм (короткий метр, полный метр, музыкальный клип, что по сути тоже короткий метр)
Инструментом игрового кино является описанная в определенном порядке, с определенно расставленными акцентами, история. Эта история рассказана людьми - сценаристами, режиссерами, операторами и актерами - каждый из которых стремится преподнести под нужным запланированным углом".
Военный фильм.

" Военный фильм или батальный фильм - исторический художественный фильм, реконструирующий события реально происходившей войны или сражения, амуницию, оружие, приёмы и организацию боя. В центре художественной композиции батального фильма обычно находится сцена главного сражения, съемки которого сочетают широкие панорамные планы с крупными планами героев фильма."

Евгений Шерстобитов показал события в фильме для детей и взрослых, с позиции ребенка, показал свой творческий путь к пониманию детского, семейного кино.
Враг в фильме" Мальчиш-Кибальчиш" - собирательный образ.

Наш каждый нерв решимостью одет.
Как рассказывал режиссер Евгений Шерстобитов, над костюмами в его фильмах, смеялись постоянно.
Даже над костюмами в фильме "Туманность Андромеды", 1967 год. (Потом этот фильм "Туманность Андромеды" и костюмы скопировал Лукас для фильма "Звёздные войны" и даже не скрывал плагиат).
Еще нет сериала "Семнадцать мгновений весны". Но в фильме "Мальчиш-Кибальчиш" видна черно-белая графичность в костюмах. Костюмы А. Костенко.
У солдаты-буржуин стилизованные прусские знамена с орлом и солдаты-Буржуины похожи на кайзеровских.

Рогатые каски "прямо указывают на борьбу с немецкими "псами-рыцарями", показанную в довоенном фильме "Александр Невский", ну а сцены атаки буржуинов, идущих в бой стройными рядами маршем, под музыку и с развевающимися на ветру знаменами и последующий их расстрел из пулемёта "Максим", конечно же, говорят о не простом совпадении с фильмом "Чапаев". Правда, если в "Чапаеве" белые шли в психическую атаку под барабанный бой и заслуживают некоторое восхищение своих врагов, то здесь буржуино-фашисты идут в атаку под музыку из патефона и не заслуживают никакой признательности, их образ подчёркнуто карикатурен".
Нужно было закрепить образы врага в народной памяти.

Психическая атака из к/ф" Мальчиш- Кибальчиш".

image Click to view



https://youtu.be/ki7Yxxwx7a0

Во многих комментариях к отзывам, клипам фильма много насмешек по поводу черных шорт. Вопрос: были ли в какой-нибудь Армии шорты как элемент формы?
Были. В колониальных войсках Британского Содружества. 1964 год, начало гражданской войны в Родезии.
"Так, на начальном периоде войны (1964-1972), ВС Родезии (за исключением RAR (Родезийских африканских ружей) формировались, в основном, из представителей родезийской молодежи, романтически и патриотично настроенной, мода того периода как раз диктовала ношение шортов молодежью. Это был своеобразный шаблон «родезийской лихости и боевого духа», шорты в нем были одним из элементов типажа бравого неустрашимого родезийца.

Рекрутинговые плакаты того времени, где солдаты ВС Родезии часто носят шорты, являются также пропагандой, создающей клише храброго родезийского солдата." Но по Уставу шорты предназначены для занятий спортом внутри базы.



Нужно было закрепить образ врага.
Нужно было закрепить, что войска, которые имели абсолютное техническое превосходство (даже Видеосвязь) не смогли победить босых мальчишек из третьего милиционного ополчения, у которых было всего 1 пулемёт и 2 пушки, выкрашенные в красный демаскирующий цвет.
Так как они не открыли Военную тайну. (Правда потом на помощь пришла Красная разноплеменная Армия).

Фильм Мальчиш-Кибальчиш.

image Click to view



https://youtu.be/L2m4XyXAUqU

Интервью с Евгением Шерстобитовым.

image Click to view



https://youtu.be/4yX_PeHuOQQ

Википедия. Видеосвязь.
Википедия. Спутниковая связь.
Википедия. Спутниковый интернет.
Основы кинопроизводства.
Игровое и документальное кино.
Евгений Фирсович Шерстобитов. Кинорежиссёр и сценарист.
Эссе на не заданную тему.
Шорты, как элемент полевой одежды.
Сказка о военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове. А. Гайдар.

Автор: Елена Кринская.

Историческая справка. При Сталине, Хрущеве и Брежневе советская армия воевала с Русской Армией: Государственной и Национальной, за Гибель России, как Государства, так и всего Народа: Bella Arm Air Kondrus, Soldat or Officer in line, коренного населения захваченной России, титульной нации.

Говорит советская армия на немецком языке, только с 1956 года пишет его по-еврейски: кириллицей с ошибками и без перевода.

И с 1956 года делают вид, что при Сталине они захватили Германию и Израиль, поэтому кроме немцев и евреев с их немецко-еврейским языком, никаких Русских тут никогда не было. Тут с рождества христова и до победы мировой революции жили одни немцы и евреи. В Германии и Израиле так было принято с рождества христова всех немцев и евреев записывать русскими. Поэтому в Российской Федерации традиционно живут одни немцы и евреи и называют себя русскими. А своим новым жутким русским языком с 1956 года немцы и евреи называют свой немецко-еврейский воровской язык идиш советской армии, прогрессивной и либеральной.

СССР

Previous post Next post
Up