1903 год. Библии, Торы и Танаха ещё не существовалo. Христианство и иудаизм-новоделы 20-го века.

Nov 13, 2016 16:00

Оригинал взят у cat_779 в 1903 год. Библии, Торы и Танаха ещё не существовалo. Христианство и иудаизм-новоделы 20-го века.
В 1903 году один из лидеров сионизма Теодор Герцль приехал в Санкт-Петербург на переговоры с российской властью. Он предлагал России поддержать создание Израиля в Палестине. Герцль аргументировал это тем, что поддержка идей сионизма ( Read more... )

Leave a comment

margarita_sim November 13 2016, 14:13:48 UTC
Один из моих предков был из раскулаченных. С начала 1900 годов и до революции он был церковным старостой. То есть в церкви был поп на второстепенных ролях, а первостепенную роль играл церковный староста - администрация села. Сам он в бога не верил.

Когда его раскулачили в 1930 году, то в ссылку, помимо некоторых вещей, в вещмешок он положил Библию. Видимо, она была единственная в селе и в 30-м году представляла для него какую-то ценность. Год издания той Библии - не могу сказать, но уже в 30-м году она была старая.
Каким-то образом его дети выжили после той ссылки и у них сохранилась та Библия. Я её сама держала в руках. В кожаном переплёте, изъеденная какими-то мелкими жучками, с железными застёжками, пахла сыростью, очень тяжёлая была. Потом мы её отдали родственнику, как память о предке.

Я тогда была маленькой девочкой, я впервые видела старинную книгу, написана она была по-старославянски. Так как дома было много книг, в основном - словари и справочники, я смогла прочитать первые слова: "В начале было слово..."
Далее мне было очень трудно читать.

Дополню ещё: моя бабушка хранила эту Библию как память о родственнике, сама не могла её прочесть, хотя была самой грамотной в селе девушкой, у неё был 1 класс образования церковно-приходской школы)) В углу у неё висела икона, бабушка была набожная, иногда перед иконой зажигала лампадку, молилась.
Когда я её спросила однажды: "Это Иисус Христос?", она отвечала: "Нет, это Спас".

Reply

cat_779 November 13 2016, 15:10:01 UTC
Маргарита, очень ценный коммент, спасибо.

1930 год. Одна книжка на всём селе, и та Библия. И это после Красного террора. После революций и зачисток,
уже образовался ГУЛАГ, СССР уже был адом, стал отгораживаться от окружающего мира.
Было запрещено и конфисковано оружие, разграблены культурные ценности, началась насильственная смена языка. Может, кроме Библий большевики ничего не успели напечатать? По Библиям новый русский и учили?

Ликвидация "безграмотности" и разграбление художественных ценностей в России и СССР 1920-1930 гг.
http://cat-779.livejournal.com/65675.html

Может, Библия была единственной книгой, которую разрешено было брать в ссылку?

Reply

margarita_sim November 13 2016, 16:21:41 UTC
В ссылку было разрешено взять некоторую одежду и топор на 10 человек. Библию он взял скорее всего из уверенности, что это "древняя книга", ему не препятствовали.
Поскольку он был церковным старостой, то был весьма грамотным по тем временам. По должности своей - выписывал справки о рождении, смерти, браке и др. Писал уже кириллицей, во всяком случае, к моменту Первой мировой - точно на кириллице. А что было до того - бабушка не рассказывала.
Красный террор у них повторно был, я так понимаю, в конце 20-х, начале 30-х годов (это Западная Сибирь). Людей выводили на околицу села и расстреливали без суда и следствия, имущество забирали.
И, да - книг ни у кого не было совсем. Только одна Библия на всё село, и та - в церкви. В ЦПШ уже учили кириллице.

Reply

cat_779 November 13 2016, 16:55:53 UTC
И, да - книг ни у кого не было совсем. Только одна Библия на всё село, и та - в церкви. В ЦПШ уже учили кириллице.

Почему не было книг у народа в том государстве, из которого в то же самое время вывезли ценностей эшелонами, и эти ценности сейчас на мировых аукционах стоят умопомрачительных денег?
Нация, у которой нет кнг, кроме Библии, не способна на такую развитую промышленность.

Reply


Leave a comment

Up