Возможна очередная провокация...

Sep 16, 2021 09:35

На днях произошло вполне себе прецедентное событие - в Чехии по запросу Украины задержали гражданина Александра Сталинславовича (ООО!!!) Франчетти.



Киев выдал ордер на арест Франчетти за его участие в «Крымской весне». В ближайшее время Франчетти могут экстрадировать на Украину, где, по, мнению некоторых, его ждёт верная смерть.

Теперь МИД выражает озабоченность, а С. Лавров заявил, что Россия хочет понять, что инкриминируется ее гражданину. "Может быть, это борьба с неонацистами в лице так называемых добровольческих батальонов, которые даже на Западе признаются незаконными? Хотим понять, о чем идет речь, и надеемся, что чешские власти будут строго следовать принципам законности и не будут поддаваться на политические провокации", - сказал министр.

То, что МИД выражает озабоченность и держит это дело на контроле, правильно - такова обязанность МИДа. А вот мы, блоггеры, можем задать неудобные вопросы: в конце концов, одна из задач блоггеров - озвучивать то, что официальным властям озвучить неловко. В общем, поехали. Идём по пунктам.

1. Гражданин Франчетти живёт в Праге с конца 90-х, а чешский вид на жительство получил в 2000 году. Я считаю, что люди, которые живут в Европе и имеют европейский вид на жительство, полноценными россиянами уже не являются и будущее своё связывают не с Россией, а с Европой. Внимание, вопрос: как так получилось, что родившийся в Воронежской области и давным-давно проживающий в Чехии человек в 2014 году вдруг оказался в Крыму? Что он Гекубе, что ему Гекуба Что ему до Крыма?

2. Как гражданин Франчетти после 2014 года ездил в Чехию? Через Украину или из России?

3. Неужели Франчетти не понимал, что после того, как украинцы занесли его на "Миротворец", жить в Европе вообще и в Чехии в частности для него опасно?

4. Откуда у его разведгруппы такое интересное название - "Северный ветер"? (смотрите картинку) Насколько я помню, мем "северный ветер" стал популярным в интернет-пространстве не во время Крымской весны, а несколько позже  во время событий на Донбасса.

5. Ну и наконец, послушайте, какие интересные словеса говорит имеющий чешский ВНЖ гражданин Франчетти:

Ой, а как оказалось, задержанному в Чехии, россиянину Александру Франчетти стыдно за Путина...
Странный такой "активист Крымской весны".
И не нравится ему выбор жителей России. pic.twitter.com/fA8R2nteUd
- Светлана (@mqvMWylYnhiPwR1) September 13, 2021
Прослушали? Молодцы. Какой вывод из этого мы сделаем?

Правильно: в этой ситуации не стоит устраивать истерики и кричать "Караул, гражданина России выдают Украине, а российская власть ничего не делает!" Нужно вспомнить, что похожие случаи, более похожие на провокации уже бывали: например, случай с неким журналистом Бородавкой, которого выдворили из России в Баку, а оттуда он сам полетел в Киев; случай с пани Бойко-Вищур, которая несколько лет жила в России и даже была завсегдатаем российских ток-шоу, но при этом не удосужилась получить ни РВП, ни даже патент, и в итоге под вопли и сопли была выдворена на Украину, и т.д.

Кроме того, не забывайте, что "активистом" Крымской весны и событий на Донбассе был ихЪ высокоблагородие беглокомандующий го-н Гиркин (Стрелков, как вы знаете, погиб в Славянске, а вот Гиркин выжил); что пан Сэмэн Сэменченко участвовал в захвате Донецкой администрации в марте 2014 года; что на Донбассе воевал и позже получал награду из рук Аксенова такой персонаж, как А. Мильчаков, фашист и живодёр, и будьте бдительны: возможно, история с этим Франчетти очередная провокация.

Так что сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь истерике - наш МИД и Следком во всём разберётся...

провокация, европка, руина

Previous post Next post
Up