Вопросы и наблюдения

May 21, 2020 09:33

Снова  вопросы,  размышления,  наблюдения  и  все  такое    прочее.
Для  начала  зацените,  как  я       накаркиваю.   Ровно     месяц  тому  назад  я  задавала  Вопросы, вопросы..., в частности:
"А что там в фавелах Латинской Америки? Там тоже все хорошо или туда просто врачи и полиция зайти не могут?"
Ну и вот пожалуйста - вчера неоднократно сообщали, что похоже, центр эпидемии перемещается в Латинскую Америку. Бразилия за два дня сделала резкий рывок и вышла на третье место, уверенно обогнав Испанию: "Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в Бразилии выросло за сутки на 19 951, до 291 579. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные официальной статистики бразильского Минздрава.
Как следует из сводки, этот показатель растет рекордными темпами второй день подряд (днем ранее зарегистрировано 17 408 случаев)..." - https://tass.ru/obschestvo/8525115
В других латиноамериканских странах ситуация тоже не фонтан, и наверное, именно благодаря латиноамериканской статистике вчера в мире был побит очередной антирекорд.  Об этом  сообщили  сами  наВОЗники:
"Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что за сутки в мире было выявлено рекордное число новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19.
Об этом он сообщает ВОЗ на своей странице в Twitter.
«За последние 24 часа было зафиксировано 106 тыс. новых случаев заражения. Это самое большое число выявленных за сутки случаев с начала пандемии», - приводит ВОЗ слова Тедроса Адханома Гебрейесуса". -https://ru.rt.com/g1cj
Тем не менее, несмотря на новый антирекорд, все начинают открывать границы. Народ недоумевает и начинает задавать в твиттерах неудобные вопросы.

Цели коронакризиса в мировом масштабе достигнуты. Всем спасибо - все свободны. До следующего кризиса. https://t.co/iD6lYum6PR
- Николай Стариков (@nstarikov) May 20, 2020

Ну что цели достигнуты - это не факт, ибо уже из всех утюгов нам вещают, что осенью нас ожидает очередная волна эпидемии - плюс обычный грипп, корь, туберкулёз и прочая зараза.
На этом фоне я тоже хочу задать неудобный вопрос - я люблю это делать. Итак.
Вот нам все рассказывают, что ограничения так или иначе сохранятся до тех пор, пока не будет вакцины и/или лекарства от коронавируса. А я хочу поинтересоваться - а кто сказал, что вакцина или лекарство будет создано?
Вот скажите, есть ли вакцина от СПИДа? Правильно - нет. И лекарств тоже нет - ну то есть есть препараты, которые используют для поддержания спидозников (и некоторые из этих препаратов использовались и при лечении коронавирусных), но вот лекарства, при помощи которого можно так вот взять и избавить человека от СПИДа нет.
Кстати, когда все это начиналось, по телевидению неоднократно повторяли снятый несколько лет тому назад, но очень актуальный сегодня фильм о вспышке оспы Москве в 1959-1960 году. Ну так вот, там прямым текстом говорилось, что от натуральной оспы лекарства тоже как такового нет. То есть, разумееется, заболевших как-то лечили, поддерживали, и большинство из них выздоровели, но вот такого лекарства, чтоб можно было его дать и таким образом излечить человека от оспы нет. Но зато от оспы есть эффективная вакцина, после которой на годы вырабатывается стойкий иммунитет.
В общем, далеко не факт, что вакцина или лекарство будет... Так что укрепляйте иммунитет, граждане. Аминь.

вирус

Previous post Next post
Up