Неудобные вопросы

May 19, 2020 09:27

А я снова пойду против тренда и буду задавать неудобные вопросы - ибо задавать хорошие вопросы и вообще думать очень полезно.
Ну так вот. У нас сейчас какой тренд? Жалеть бедных врачей которым злые чиновники неправильно выдали обещанные Президентом доплаты за работу с короновирусными; рассказывать красивые истории, как Президент прикрикнул, а следственный комитет грозно пообещал разобраться, и злые чиновники тут же все выплатили, и т.д.
А я предлагаю подумать над кое-какими вопросам.
Прежде всего, почему возникла такая ситуация, когда медикам выплачивали мизерные суммы, посчитав количество отработанных часов и минут?
Спрашивали - отвечаем.В качестве ответа у нас будет цитата от известного блоггера masterok
"А все потому, что в постановлении правительства России от 12 апреля № 484 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации...» черным по белому написано
"в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время, но не выше размеров, указанных в пункте 11 настоящих Правил."
Что делать главврачу и бухгалтеру больницы?
Да, "Президент сказал". Но нельзя перечислять деньги на основании «Путин велел» и проводить расчет на основании слов Путина «Мы договорились». Потому что - это уголовное дело по статье 285.1. УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств» (до 5 лет лишения свободы).
При этом за невыплату «президентских» стимулирующих доплат медикам глава Следственного комитета Александр Бастрыкин велел немедленно возбуждать уголовные дела.
Вот и оказались бухгалтера и главы больниц между молотом и наковальней..."
Ну, что было дальше, вы знаете - Путин вопросил "Вам что, поручали часы считать?", СК начал проводить проверки, и всем начали выплачивать обещанное, но мы все равно продолжаем задавать свои неудобные вопросы. Ибо Президент должен правильные вещи говорить, а дурналисты и блоггеры - озвучивать то, что официальным лицам вслух сказать неудобно.
Хорошо. Не будем считать часы, а посмотрим, как у нас в таком случае будут обстоять дела со справедливостью.
Представим себе такую ситуацию... хотя почему представим? Ситуация вполне реальная - я даже слышала что-то подобное по Россия-24.
Итак, небольшой город. Количество зараженных можно пересчитать по пальцам, возможно даже, одной руки, но они все же есть, и одного из таких зараженных бригаде скорой довелось транспортировать в больницу. Потом бухгалтерия подсчитала, что врач скорой провела рядом с коронавирусным больным около получаса и исходя из этого выдала ей доплату. Врачиха, как обычно, подняла геволт, записала видео, выложила его в интернетики, и в итоге все получила, а мы спросим: а это как, справедливо, когда и тот, кто просто транспортировал больного, и тот, кто вахтовым методом работает в отделении с короновирусными, получат одинаковые доплаты?
Ах, несправедливо? Ах, доплаты неодинаковые? Но сие значит, что всё равно как-то придется подсчитывать часы...
И не только часы. Вот вам ещё информация из серии "Иногда они проговариваются..." Цитирую:
«Российским больницам невыгодно занижать данные о смертности пациентов с коронавирусной инфекцией, в частности, это связано с тарифами на лечение таких больных, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.
Она пояснила, что лечение коронавируса оплачивается за счёт средств обязательного медицинского страхования, каждый регион установил тариф на оказание такой помощи. В него входит зарплата, медикаменты, лекарства и расходные материалы.
У нас достаточно большой тариф по лечению COVID. Он больше, чем тарифы по отдельным сердечно-сосудистым заболеваниям. И даже если брать экономический фактор, то, казалось бы, любая больница должна быть заинтересована в том, чтобы поставить больше COVID», - сказала Голикова в эфире телеканала «Россия 1».  - https://russian.rt.com/russia/news/747342-golikova-zanizhenie-dannyh
Опаньки... Внимание, третий и последний неудобный вопрос: как вы думаете,   откуда  возникают слухи, что  врачи дают людям  взятки  за то, чтобы те "заболели" коронавирусом?
Ну  вот  как-то  так.

поживем или лечится будем, вирус

Previous post Next post
Up