Не кормить русофобов!

Oct 29, 2019 09:24

Широко известный в узких кругах Сева из Риги снова пишет на свою излюбленную тему "Не кормить и пороть". Я перепечатываю сию статью не только потому, что она весьма интересная, но ещё и потому, что она совестливо перекликается с заметкой Биологическая подложка левизны
Короче, поехали!
"Не кормить и пороть", как универсальный способ общения англосаксов с колониями, изучаю уже четверть века и постоянно наблюдаю весьма интересный эффект, на который, конечно, можно закрывать глаза, но факты от этого не поменяются:
Например:
- Сколько бы не шкодили любвеобильные янки на территории оккупированной Германии, все равно дурная слава про 100 млн изнасилованных немок - исключительно советско-российская.
- Какой бы кошмар не творили англосаксы, уморив голодом в Индии только во время II мировой войны пять миллионов человек, всё равно голодомор ассоциируется исключительно с СССР. Причем ассоциируется не у англичан, а у индусов - сам лично проверял-спрашивал.
- Точно также ирландцы, с которыми я успел довольно плотно пообщаться за время учебы в Лондоне, при слове "рабство" вспоминают в первую очередь крепостничество в России, а не собственных предков, которых англичане держали на цепи, покупали и продавали наряду с домашними животными.
- Не считают геноцидом то, что произошло с ними, индейцы в США, с которыми учился и играл за университетскую команду мой сын. Наоборот, индейцы считают, что Большой Брат принёс на их землю цивилизацию и комфорт, а всё остальное - досадные частные эксцессы, о которых не стоит даже вспоминать.

А теперь сравните вышеприведенные примеры с тем, что говорят и что думают о России и русских ныне такие независимые окраинные государства. Сравните и ощутите разницу, которая не может не заинтересовать ну хотя бы в исследовательских целях.
За прошедшие 25 лет в качестве одной из рэперных точек, определяющих эффективность различных стратегий в области межнациональных отношений, добавился язык межнационального общения, где мы наблюдаем следующую картину:
По всему периметру границ нынешней РФ, практически у всех соседей - выходцев из российской империи и СССР, отношение к русскому языку колеблется от скрытой неприязни и до ярко выраженной ненависти. Выдавливание русского языка из всех сфер коммуникаций ведется как тихой сапой, так и демонстративными акциями, вплоть до репрессий в адрес пытающихся его использовать.
Принципиально другое отношение присутствует у бывших англосаксонских колоний по отношению к английскому языку. Начиная с США, Канады, Австралии, где он просто является государственным и заканчивая Китаем, где специалист, знающий английский язык имеет ярко выраженные преференции по отношению ко всем остальным...
Сингапур и Гонконг, Голландия и Германия, Мексика и Бразилия - везде английский прилежно учат и охотно на нем разговаривают, никак и нигде не акцентируя внимание на какие-то там исторические обиды и уж тем более не предъявляя никаких претензий, какие перманентно слышит Россия за "ужасную русификацию" и "кошмарный геноцид"...

Почему оно так вышло?
1. Правительство центробежное и центростремительное, и чем они отличаются
Англосаксы перманентно заботились о том, чтобы метрополия, как основной ареал их обитания, выглядел богаче, комфортнее и солиднее, чем колонизированные территории. Там где получалось - они тупо для этого перекачивали ресурсы из колоний в метрополию. Там, где не получалось - устраивали колониальные погромы и войнушки...
В результате такого интегрального воздействия любой житель доминионов мог своими глазами увидеть разницу между собственной разгромленной страной и сиящим англосаксонским "градом на холме";, и сделать вывод, что здесь живут более трудолюбие, аккуратные и главное - более умные люди, чем его соотечественники...
Россия тоже традиционно перекачивала ресурсы, но в обратном направлении - из центра в окраины. Те, кто помнит советское время, смогут в красках описать, как разнился ассортимент в магазинах Прибалтики и Нечерноземья, а "гость солнечного Кавказа" всегда ассоциировался со словом "миллионер".
И вот окраины, накачанные халявными российскими ресурсами, как качок анаболиками, поглядев на разорённое и нищее среднерусское захолустье, проникался уверенностью, что его страничка гораздо трудолюбивее, аккуратнее и самое главное - умнее, чем эти "русские варвары"...
То есть руководство России ещё с царских времён своими собственными действиями постоянно провоцировало центробежные силы, в хлам разваливающие империю, в то время, как англосаксы всеми правдами-неправдами педалировали процессы центростремительные, не гнушаясь никакими средствами, которые традиционно оправдывали цели.

2. Этология, как она есть.
Этоло́гия (др.-греч. ἦθος «нравы, характер, привычка, обычай» + λόγος «учение, наука») - полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) как животных, так и людей.
Перескажу известные мне наблюдения за наиболее близкими к человеку приматами, а именно - их реакцию на такой банальный процесс, как кормление.
Приматы, которые получали от наблюдателей пищу просто так и по расписанию, вели себя по отношению к кормящей руке вызывающе и агрессивно, не проявляя никакого намёка на прирученность и тем более на склонность к дрессировке. Те же, кто получал корм исключительно в обмен на какую-нибудь услугу или просто за демонстрацию покорности и послушания - вели себя принципиально по-другому и охотно разучивали команды, даже не пытаясь бунтовать против кормильцев.
Всё объясняется элементарно. Пищу альфа-самцам в стаде приносят и отдают существа, стоящие на самой низкой ступеньке в обезьяньей иерархии, которых не просто позволительно, но и полагается унижать и третировать.
Совсем другой коленкор с теми, кто пищу отдает исключительно в обмен на верноподданнические чувства и демонстрацию своего бурного желания подчиняться. Это уже совершенно другие создания - даже не альфа-самцы, а бери выше - почти боги...
ХомА сапиенс, провозгласив себя царём природы, совсем недалеко ушёл от приматов в своей поведенческой психологии и раз за разом демонстрирует аналогичность собственных реакция на аналогичные раздражители.
Массовое бессознательное "небратьев", получающих от России плановые регулярные халявные подношения, уверенно позиционирует себя, как альфа-самцов, которым ДОЛЖНЫ, причем должны именно потому, что дают... Вчера отгружали, сегодня отгружают... Почему? Потому что ДОЛЖНЫ! Просто и понятно.

Я уже неоднократно писал, что "дочки" российских компаний за рубежом, которые имел сомнительное счастье посещать, (за исключением может быть Лукойла) являются просто рассадниками русофобии. Например в офисе дочки Газпрома - Латгазе и в дочке Роснефти - Итера, прямо во время рабочего дня собирались деньги для укроветеранов АТО (антинародная террористическая операция) и подписи против русского языка. Работники этих компаний абсолютно честно и уверенно ненавидят и презирают её, как презирает альфа-самец приматов подносящих ему дары подданных..
Совсем по-другому ведут себя работодатели - англосаксы. Работать в американской компании и одновременно поносить США - дело абсолютно немыслимое. Молчаливого согласия тоже недостаточно. Необходимо весьма энергично кивать и поддакивать. Ничего личного - всё строго научное. Корм в обмен на демонстрацию послушания развивает правильные инстинкты. И это работает. 300 лет, как работает.
Одни англосаксонские страны сходят с арены, поднимаются другие. А системы фурычит и не думает останавливаться.

И вот тут мы переходим к самой сакраментальной части любого анализа - "Что делать?", которые у читателей и комментаторов в России почему-то вызывают ну очень неоднозначную реакцию и самые разнообразные возмущения и протесты (читайте в комментариях). Хотя все мои предложения можно выразить очень короткой и ёмкой фразой:
Хватит кормить русофобов!
А это ведь так просто. Не давать денег тем, кто плюет в руку дающую. Строго отслеживать риторику и позицию деловых партнеров и не иметь дело с тем, у кого идиосинкразия на всё, имеющее прилагательное "русский". Не кормить нацистов - это ведь нормально.
Есть в этом всём процессе одно обязательное и необходимое условие - жизнь в российской глубинке должна быть безопаснее и комфортнее, чем в ближнем зарубежье. И тут даже ничего изобретать не надо. Просто надо не мешать небратьям, и тогда они устроят такой трэш и жесть по периметру РФ, что любой город России, по сравнению с ними будет раем небесным и счастьем неземным, несмотря на состояние дорожного покрытия.
Но это так, нюансы, а главное должно быть неизменно и постоянно - не кормить русофобов, не давать им пить из того колодца, в который они так эффектно привыкли плевать. Нищеброд и русофоб должны стать словами-синонимами. И самое главное - они это всё с успехом делают сами. Главное им только не мешать.
Полностью здесь - https://cont.ws/@sevariga/1484447

лимитрофы, русофобия, наглосаксы

Previous post Next post
Up