Почему провинциальные священники смогли, а московские нет?

Sep 16, 2019 09:43

Вот у меня в связи с шабашем, устроенным недавно широко известной светской лошадью Собчак, возник один вопросец. Но сначала нужно сделать небольшое вступление - оно имеет самое непосредственное отношение к возникшему у меня вопросу.
Итак, напоминаю, что почти два года тому назад в укропии, в местечке Запорожье, произошло дикое и странное проишествие. Накануне нового 2018 года на гуляющего во дворе ребенка упал выбросившийся из окна самоубийца. Оба погибли - самоубийца на месте, ребенок позже, в машине скорой.
Родители ребенка оказались свидомитами и превратили похороны собственного сына в провокацию (ну вы же знаете, что майдауны есть террористы и всегда детьми прикрываются) - сначала пригласили на похороны нескольких священников канонической церкви, а когда те отказались отпевать младенца, "крещеного" в так называемом "киевском патриархате", устроили геволт.
Кто позабыл детали той истории, тот может освежить её в памяти, прочитав пост На руине очередная провокация против Церкви
А у меня вопрос: почему простые священники из провинциального местечка нашли в себе силы и отказались отпевать некрещеного младенца, а священники из Москвы, которая есть Третий Рим, и где Патриарх и Храм Христа Спасителя, не отказались венчать парочку сатеистов?
При этом нельзя не обратить внимания на такие моменты:
1. Каноническая православная церковь на Украине гонима - её травят, у нее отбирают храмы, обвиняют во всех смертных грехах, и т.д., а в России Церковь, слава Богу, гонениям не подвергается.
2. Священникам в Запорожье угрожала реальная опасность - их травили в интернетах, и вполне могли убить, сжечь их храм и т.д. Священникам в России ничего не угрожало. Ну то есть теоретически сатеисты могли нанять бандитов, чтоб те избили или даже убили отказавшего им священника (от нелюдей ведь всего можно ожидать), но обычные бандиты и организованные и поддерживаемые укропской хунтой правосеки с добробатами - это таки две большие разницы.
А что до травли, то, конечно, российский СМРАД (то есть либерастные средства массовой рекламы, агитации и дезинформации) тоже мог бы её организовать. Но зато со стороны всех нормальных людей священник, отказавшийся вводить лошадь в храм, получил бы поддержку и одобрение, а авторитет бы такого священника многократно вырос бы.
3. В укропии ситуация была такая, что даже лояльные к канонической церкви люди могли испытывать колебания типа: "Ну да, с точки зрения канонической церкви "крещение" у раскольников не крещение. Но этажеребенок, и он не виноват, что у него родители свидомиты!" В России ситуация иная - изгнанию лошади из храма рукоплескали бы все люди доброй воли".
Мне на это могут возразить, что:
1. Ребенок-то действительно был некрещеный, а вот Собчачку, как известно, крестили (кое-кто даже врет, что её крестный Путин) и от Церкви не отлучали.
2. Увы и ах, но Церковь венчает, крестит и отпевает и тех, кто в лучшем случае два раза в день заходит в церковный двор - не для того чтобы службу отстоять, а для того. чтобы "водички набрать" и "куличи посвятить".
А я на это отвечу: одно дело обычный обыватель, решившийся повенчаться потому что "так принято и это красиво", и другое дело сатеисты, которые сознательно устроили провокацию для дискредитации церкви.
И провокация эта им удалась, ничего не скажешь...

церковь, провокация

Previous post Next post
Up