Храмов таки не хватает! И не только в Ебурге...

May 21, 2019 09:49

Рубрика "Вынесено из комментариев". sonja_mussolini на пальцах и с цифрами доказывает юному горацию, что на самом деле в Ебурге НЕ хватает храмов. И не только в Ебурге.
Здравствуйте, уважаемый horacius. Простите, что вмешиваюсь, но, прочитав ваш диалог, мне очень захотелось прояснить один вопрос. Вы пишете: "А что насчёт храмов... Кому они строятся, если у нас такое количество неверующих?"
Как редактор не могу обойти вниманием тот факт, что храмов в Екатеринбурге при населении примерно в полтора миллиона человек - 42. То есть, произведя несложные вычисления, мы получим, что на каждый храм приходится где-то около 36000 горожан. По Вашей информации, на особо важные христианские праздники (1-2 раза в год) приходит в храм 29 % населения Екатеринбурга, а из тех 54%, которые никогда не причащаются, наверняка захаживают в храмы, чтобы хотя бы поставить свечку. Вроде бы уже тесно как-то становится в храмах, не ощущаете?
Если еще нет, обратимся к Левада-центру, он в принципе то же самое говорит, что и Вы: по его данным, на главные христианские праздники в храмы приходит 14% населения. То есть это чуть больше пяти тысяч человек на один храм. Чтобы ни у кого не оставалось сомнений в приведенной Вами и Левадой статистике, сейчас мы снизим процент посещающих храм до ничтожнейших 5%. Итак, пять пишем, семь на ум пошло... получается, что на один храм мы имеем 1800 человек. И, согласитесь, это крепкое, весьма вероятное число.
Но вот в чем штука - такое количество человек способен вместить только один храм Екатеринбурга, остальные храмы города вмещают в разы, а то и на порядок меньше.
Таким образом, очевидно, что храмов в Екатеринбурге не хватает.
Кроме того, в столице Урала нет НИ ОДНОГО СОБОРНОГО ХРАМА, стыдобища ведь! Столица же! Протестовать против строительства собора, единственного в городе причем, это, знаете ли... прямо духом рэволюции повеяло. Нетолерантно Вам, сударь!
По поводу 75% "ханжествующих" можно сказать следующее: сегодня они захожане, а завтра - ревностные прихожане, такое случается очень часто. И именно потому, что мы "захотели начать" как раз с них в первую очередь. Вчера она бездумно свечку ставила, а сегодня, глядишь, уже искренне исповедуется и на причастие идет. Мы свои пробелы восполняем, работаем в меру сил и возможностей.
Юный гораций обвиняет Соню в передёргивании:
"Опять перевираете. НА всю Свердловскую облсть приходится 80 тысяяч правослывных практикующих, да в Екб - 51 храм. И в этом году пасхальную службу посетило всего около 80 тыс. человек. Но не в Екб, а во всей четырёхмиллионной области.Скорректируем теперь на Екб. Получается, примерно по 600 прихожан на один храм. Вот и всё. И я не против строительства храмов, я против рейдерства".
Соня красиво ставит точку в их споре.
На данный момент привираете Вы:)
Регулярных прихожан на всю область - 80 000? Это очень много, я рада! Но оставим эмоции. Нас интересует не область, а столица Урала, не так ли? В Екатеринбурге - 42 храма и полтора миллиона народу. Уберем, конечно, мусульман и других, останется две трети именно нашего контингента. Опять проведем вычисления и увидим, что НЕ ХВАТАЕТ храмов. Да Ваше же скромное число - 600 человек на храм просто вопиет о том, что НЕ ХВАТАЕТ храмов, Вы что, не понимаете, как устроен храм, сколько людей он вмещает и т.п.?
И почему Вы о практикующих говорите, то есть постоянных прихожанах? Вы очереди за святой водой никогда не видели, в которых и мусульманина найти не проблема, не то что атеиста - они там через одного? Вы не видели, что творится на Пасху, в Великую Субботу, на Родительские субботы, в другие праздники да и просто в воскресенья? Поймите уже, наконец, что люди собираются именно по праздникам и значимым датам в храмы! И происходит скопление, давка, люди страдают! На нас, например, уже "Скорая" рукой махнула и просто выделяет к нам на дежурство в праздничные дни по два интерна с набором медикаментов. Про полицию уже молчу - регулярно наряды по праздникам. Но у нас храм особый, привилегированный, другие так не облагодетельствуют.
Не, ну Вы что, реально не представляете, что такое 600 человек в храме, рассчитанном на 200?
Не знаю я ничего о церковном рейдерстве, о котором Вы говорите, но подозреваю, что это из той же серии, что и речи о достаточном количестве храмов, что младенцы с инвалидами в храм не ходят... о "вмешательстве церкви во все сферы жизни..." То есть стандартная пропагандистская шняга атеиста - сетевого богоборца.
Штука в том, видите ли, что Церковь - это люди. Эти люди, обретая веру и становясь прихожанами, не получают членский билет церковного человека и не бросают тут же прежнюю работу, а продолжают работать "во всех сферах жизни". Но теперь верующий, став христианином, старается принести в свою повседневную жизнь все, что может сделать ее христианской: освящает ракеты, заседает в думе, голосуя против богоборческих законов, требует ввести в школах ОПК, призывает остановить аборты, протестует против богохульства на выставках и спектаклях - то есть в ЕГО ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ и т.д. Ведь "все сферы жизни" принадлежат не только атеистам, но и верующим. Если что-то из наших предложений не нравится - давайте договариваться, искать компромисс, как это было с ОПК. Но не думайте, что "все сферы жизни" вообще не имеют к христианам отношения, христиане участвуют в них на таких же правах, что и вы, так что не надо говорить о каком-то "вмешательстве". И давайте договариваться, а не скакать и визжать. Люди все-таки.
Это были комментарии к посту Екатеринбург должен вернутся в Россию
Но я боюсь, что власть таки пойдёт на поводу у мразей... Вот уже пошли новости, что забор возле стройплощадки демонтируют, технику убирают, и т.д.
А когда власть идёт на поводу у майданных мразей, это плохо. Очень плохо...

дискуссия, майдауны, храмы

Previous post Next post
Up