Чили. Пиночет ушел окончательно...

Oct 26, 2020 18:06

Чилийцы подавляющим большинством проголосовали за то, чтобы переписать конституцию страны, принятую в годы правления Пиночета…



На референдуме 78% избирателей проголосовало за изменение конституции.

Толчком к референдуму стали массовые протесты граждан против неравенства, к которому, по их мнению, привела пиночетовская конституция.



Голосование

Люди вышли на улицы Сантьяго и других городов страны еще до объявления результатов, поскольку голосование «За» было всеми ожидаемо.



Нынешняя конституция страны была принята в 1980 году. Именно при Пиночете были заложены основы того социально-экономического эксперимента, который длится в Чили и сегодня с подачи американских неолиберальных экономистов. Суть эксперимента - построение общества "чистого капитализма", в котором царствует свободный рынок, а вмешательство государства в экономику минимально или отсутствует.



В Чили самая высокая степень приватизации и дерегулирования экономики. Государство самоустранилось не только из экономики, но, что самое главное, и из социальной сферы. На практике это привело к тому, что доступ к качественному образованию и медицине сегодня имеют только богатые. Пенсионное обеспечение также отдано в частные руки.



В этом-то и заключается недовольство чилийцев, вылившееся в бунт, притом что их страна считается одной из самых экономически стабильных в Латинской Америке. Этот бунт вынудил власть пойти на уступки. Когда казалось, что выхода из беспрецедентного социального и политического кризиса нет, силы, представленные в национальном парламенте, предложили новую конституцию. А правая коалиция во главе с президентом Пиньерой, неохотно согласилась на это.



На референдуме чилийцы решали - хотят ли они изменить основной закон страны, и если да, то кто новую конституцию будет разрабатывать: это будет "конституционный" съезд, 155 членов которого будут специально избраны для этой цели; или "смешанный" съезд, в котором будут участвовать как специально избранные члены, так и парламентарии.



Выборы членов "конституционного" (или "смешанного") съезда состоятся 11 апреля 2021 года. С даты учреждения этого съезда начнется девятимесячный срок разработки и принятия конституционного текста, который может быть продлен еще на три месяца. Работа съезда по выработке конституции должна быть завершена не позднее мая 2022 года. А новый текст основного закона должен быть ратифицирован новым плебисцитом.



Чилийцы делегируют членам съезда решение по таким фундаментальным вопросам, как характер политического строя: сохранить ли президентскую республику, перейти к, так сказать, "полупрезидентской" или к полностью парламентской системе.



В ходе дебатов, которые будут вести члены "конституционного" или "смешанного" съезда, будут обсуждаться модель экономического развития и объем социальных прав граждан, которые будут включены в качестве гарантий в новый основной закон.



Будут также внесены положения, касающиеся «институциональной интеграции» коренных народов.



Итоги референдума о конституции говорит о том, что эпоха диктатуры Пиночета, которая де-факто длилась до сегодняшнего времени, уходит в прошлое. Чили на пороге кардинальных перемен…



антикапитализм, неолиберализм, чили

Previous post Next post
Up