Греция. Заря запылала пожаром...

Oct 10, 2020 00:37

Впервые в Греции преступной организацией признана партия, проходившая в прошлом в парламент...



Историческое решение греческого суда: ультраправая партия "Золотая заря" (Хриси Авги), некогда - третья сила в парламенте, признана преступной организацией.

Верхушка партии, включая основателя и лидера Никоса Михалолиакоса и бывших депутатов, а так же партийные боевики, виновные в убийствах рэпера-антифашиста Павлоса Фиссаса и рабочих-мигрантов и в нападениях на коммунистических и профсоюзных активистов, признаны виновными. Им светят сроки от пяти лет до пожизненного.

15 000 антифашистов перед судом приветствовали это решение.



Антифашист Павлос Фиссас (1979-2013)

В январе 2015 года "Золотой заре" удалось сформировать третью по численности фракцию в парламенте Греции, уступив лишь партиям "СИРИЗА" (левые) и "Новая демократия" (правые). На самом деле это настоящая "преступная организация" неонацистского толка.

Она устраивала погромы на улицах греческой столицы, возле порта Пирей и в других городах страны, планировала нападения на мигрантов, профсоюзных активистов и коммунистов, принимала в свои ряды и покрывала наёмных убийц, в том числе киллера, который в сентябре 2013 года в Афинах, ударом кинжала убил молодого рэпера, активного антифашиста Павлоса Фиссаса.

image Click to view



Из 70 неонацистов, представших перед судом, в конечном счёте были оправданы всего 15. А убийца Павлоса Фиссаса рискует получить пожизненный тюремный срок...

греция, антифашизм, павлос фиссас, нацизм

Previous post Next post
Up