1913 год. Анархист против короля...

Mar 18, 2020 16:50

18 марта 1913 года 43-летним анархистом Александром Схинасом был убит король Греции Георг I, дядя Николая II…



Что писали российские газеты об убийстве короля:

"Новое Время", 20 марта.

Салоники. Вечером во время обычной прогулки король Георг был убит лицом греческой национальности по имени Александр Схинас. После первого выстрела шталмейстер, сопровождавший короля, схватил злоумышленника и предотвратил дальнейшие выстрелы. Но первая пуля сделала уже свое дело и король упал смертельно раненый.

По дороге в больницу король скончался. В больнице определили, что пуля вошла в спину ниже плеча и прошла через желудок. Убийца явно ненормальный.

Население, среди которого король во время краткого пребывания своего в Салониках, приобрел живейшие симпатии, потрясено горестным известием и выражает глубокое сочувствие королеве, находящейся в настоящее время в Превезе, где ее величество посетила греческих раненых.



Королевич Николай созвал офицеров для принесения присяга на верность новому королю. В городе спокойно.

Тело короля набальзамировано и помещено во дворце на катафалке, покрытом эллинским флагом. Королевич Николай возвестил населению о восшествии на престол короля Константина.

Очевидцы покушения на короля сообщают следующие подробности:
Убийца был спрятан за углом улицы Агестриас и Дакампань, в нескольких шагах от полицейского комиссариата. Король возвращался с прогулки, направляясь к дворцу.

В момент приближения короля к углу, убийца на расстоянии двух шагов выстрелил в короля из револьвера крупного калибра.

На вопрос полицейского чиновника убийца ответил: "У вас есть суды там и буду говорить".



Александр Схинас (1870-1913)

***

Если отвратительна картина убийства в Салониках, то не менее, если не более омерзения вызывает та кампания, которую ведут над трупом трагически погибшего греческого короля немецкие газеты.

"Vossische Zeitung" так категорически сообщает, что убийца "должен быть Болгарином". Известно имя стрелявшего анархиста, установлена и его принадлежность к греческой национальности. Но немецкая газета утверждает, что убийца "должен быть Болгарином".

"Tagliche Rundsghau" идет в клеветнических нападках еще дальше. Она знает, что греческие власти "намеренно" скрывают правду и выдают из политических соображений Болгарина за Грека. Дальше идти некуда.



Арест Схинаса

***

Новый греческий король Константин вступает на престол покрытый победными лаврами. Только что после общей победоносной кампании греческая армия под его главным предводительством взяла оплот Турок в Эпире-Янину и ряд других городов.

Нынешними победами Греки в значительной степени обязаны именно королю Константину, Он несколько лет назад настоял на необходимости реформировать армию, несмотря на сильное противодействие реформам со стороны лиги офицеров. Коренные реформы были произведены, и армия поставлена на ту высоту, благодаря которой она теперь разбила Турок.



Диадох Константин с самого начала войны был назначен главнокомандующим греческой армией и неразлучно с армией провел всю кампанию, взял Салоники, Янину и т. д.

Новый король - старший сын убитого короля Георга I. Ему около 45 лет (родился 21 июня 1868 г.). В 1889 году он вступил в брак с родной сестрой германского императора Вильгельма принцессой прусской Софией. От нее король Константин имеет пятерых детей. Старшему - принцу Георгу (будущему наследнику престола) 23 года, за ним идут два сына, Александр и Павел и принцессы Елена и Ирина.



***

21 марта 1913 года

Салоники. Королева Ольга Константиновна прибывает завтра на русском стационере из Пирея.

Вскрытием тела обнаружено, что пуля прошла через сердце и легкие. Смерть наступила моментально.

Убийца короля заявил, что он анархист, это заявление подтверждается найденным у него открытым письмом, в котором содержатся нападки на общественный строй и говорится, что он решил покончить с собой, предварительно убив греческого короля.



***

"Русское Слово", 22 марта

Константинополь. Известие об убийстве короля Георга вызвало сильное недоумение среди христианского населения. Греческие газеты издают специальные выпуски, в которых опровергают известие, что убийца короля - Грек.

В здешних осведомленных кругах уверяют, что убийство подготовлено еврейско-масонским комитетом, желающим вызвать беспорядки в Салониках и других городах Македонии, с целью привлечь иностранное вмешательство..



Похороны Короля

По материалам сайта "Газетные старости"

греция, анархизм, история, 1910-е, монархия, старые газеты

Previous post Next post
Up