Память. Товарищ Нетте...

Feb 05, 2020 02:09

5 февраля 1926 года в поезде, следующем по маршруту Москва -Рига-Берлин, во время нападения террористов убит советский дипкурьер Теодор Нетте...



Тяжело раненый в живот помощник Нетте - Иоганн Махмасталь - сумел доставить диппочту в Ригу.

В нападавших опознали граждан Литвы, братьев Гавриловичей, оба были убиты во время перестрелки. Вернее, ослабевшие от ран бандиты попытались покинуть поезд, но их прикончил, как лишних свидетелей, третий нападавший, который на ходу выпрыгнул из вагона.



Махмасталь, истекая кровью, держал под прицелом дверь купе и никого к себе не подпускал. Когда в Риге в поезд прибыл сотрудник советского постпредства (на беду Иоганн не знал его в лицо), Махмасталь запретил входить в купе и ему, угрожая пистолетом. Только когда приехал известный дипкурьеру сотрудник, Иоганн сдал почту и тут же потерял сознание.



Эпитафия Демьяна Бедного на могиле Нетте

В Москве  похороны Нетте сопровождались неви­данно массовыми демонстрациями протеста. Теодор Нетте (посмертно) и Иоганн Махмасталь были награждены высшими на тот период боевыми орденами - орденами Красного Знамени.С тех пор 5 февраля отмечалось в СССР как день памяти дипкурьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей.



На смерть Теодора Нетте поэт Владимир Маяковский, который лично знал его, 15 июля 1926  года откликнулся стихотворением "Товарищу Нетте - пароходу и человеку" (в честь Нетте был переименован пароход "Тверь"):

"В наших жилах - 
           кровь, а не водица.
Мы идем
           сквозь револьверный лай,
чтобы,
           умирая,
                       воплотиться
в пароходы,
           в строчки
                       и в другие долгие дела…"



А также:

"Чтобы в мире без Россий, без Латвий
жить единым человечьим общежитьем..."

ссср, теодор нетте, владимир маяковский, история дня, 1920-е

Previous post Next post
Up