"Распятие" Ренато Гуттузо...

Jan 18, 2020 23:53

18 января скончался Ренато Гуттузо (1911-1987), известный итальянский художник, коммунист…



Он вступил в итальянскую компартию в 1940 году. С 1956 года до конца жизни был членом ЦК. Участник Сопротивления.

В 1940 году Гуттузо пишет знаменитую картину "Распятие". "Это время войны и кровавой резни, Абиссиния, газ, виселицы, Испания. Я хочу написать эту казнь Христа как сегодняшнюю сцену… Христос как символ всех, кто сегодня терпит оскорбления, тюрьмы, казни за свои идеи", - вспоминал художник.



"Распятие"

"Я хочу написать эту казнь Христа как сегодняшнюю сцену… Христос как символ всех, кто сегодня терпит оскорбления, тюрьмы, казни за свои идеи№, - рассказал он.

Картина перекликается с "Герникой":  в центре композиции фигура лошади - прямая цитата шедевра Пикассо.

В 1942 году Гуттузо экспонировал картину на выставке "Премио Бергамо" и получил премию.

Евангельский сюжет не мог скрыть ее острого антифашистского содержания. Газета Ватикана "Оссерваторе Романо" с "христианской кротостью" потребовала срочных санкций против коммуниста Гуттузо. Однако в атмосфере всеобщего недовольства Муссолини официальная критика не решилась прибегнуть к травле художника.



В 1943 году Гуттузо вступает в партизанскую бригаду Юга, носившую имя Гарибальди и становится связным офицером.

***

В 1973 году в Багерии, на бывшей вилле мирового судьи Палермо открылся музей художника. В 2014 году музей закрылся. Основной причиной закрытия музея городская администрация называла его нерентабельность: музей приносит доход 20 тысяч евро в год, тогда как траты на его содержание достигают 480 тысяч.



Музей Гуттузо

Нельзя сказать, что проблема музея Гуттузо стала новостью для местных политиков. Общественность и раньше пыталась привлечь к ней внимание, говоря о необходимости найти новые формы управления музеем, а именно, сделать его жизнь более активной: устраивать выставки совместно с известными европейскими музеями, открыть на вилле книжный магазин и кафетерий, развивать внемузейные просветительские программы.

Все это привлекало бы в Багерию больше туристов и помогало бы местной экономике. Но ничего не было сделано...

коммунисты, художник, искусство, италия, ренато гуттузо

Previous post Next post
Up