100 лет назад...

Feb 22, 2023 21:25



"Известия", 21 февраля 1923 года:

"Смирна. Первый день турецкого экономического конгресса явился яркой демонстрацией дружбы советских республик и Турции Полпред РСФСР тов. Аралов и полпред Закавказской федерации тов. Абилов занимали с сотрудниками места среди членов ангорского правительства, рядом с рабочей фракцией.

Оглашение их приветствий часто прерывалось бурными аплодисментам конгресса, особенно в местах, где говорилось о дружбе двух народов и совместной борьбе против западного империализма, отнявшего у Турции Мосул и Александретту,

По требованию конгресса т.т. Аралов и Абилов вышли на эстраду под восторженные овации всего зала и крики в честь Советских республик. Слова тов. Аралова: "Да здравствует Турция!", - сказанные по-турецки, - были покрыты единодушными возгласами: "Да здравствует Советская Россия!".



Ататюрк и Абилов. 1922 год

Во время перерыва советские представители завтракали с Мустафой-Кемалем и представителями властей; затем все вместе осматривали выставку продуктов турецкой промышленности.

Вечером Кемаль сделал т. Аралову прощальный визит и выехал в Анкару, т.т. Аралов, Абилов и сотрудники провожали его на вокзале. Иностранные представители отсутствовали…"

Источник



Ибрагим Абилов (1881-1923)

P.S. Ибрагим Абилов через 2 дня - 23 февраля 1923 года скоропостижно скончался в Измире. Похоронен в Баку.

Прим. Смирна - нынешний Измир

турция, ибрагим абилов, 1920-е, старые газеты

Previous post Next post
Up