Бредовый прогноз

Apr 27, 2020 12:24

Помните старый советский политический анекдот про то, как человек приходит в поликлинику и говорит, что ему нужно к врачу ухо-глазу. Ему отвечают, что такого нет: есть глазной и есть ухо-горло-нос. Человек настаивает, что ему нужен ухо-глаз. Его спрашивают, в чём проблема, а тот отвечает: «Дык слышу я одно, а вижу са-авсем другое ( Read more... )

Типа-аналитика, Коронавирус, Массаракш, Конспирология, Экономика, Кризис, Информационная война

Leave a comment

Comments 20

kouzdra April 27 2020, 09:31:12 UTC
В россии по факту строится государственно-монополистический капитализм - а это вполне по классике - переходный этап к.

Reply

sanchos_f April 27 2020, 09:36:33 UTC
Это - то, что лежит на поверхности и о чём уже лет 15 твердят умные люди.
Делать прогноз о том, что уже 15 лет пережёвывают - довольно странно :о)

Reply

kouzdra April 27 2020, 09:43:08 UTC
Ну а по вашим пунктам - мой прогноз - завалится под собственным весом и довольно скоро. На совсем или просто подломится - варианты возможны.

В общем как у стругацких -

...Кадавр жрал. Черная пара на нем потрескивала, расползаясь по швам. Ойра-Ойра изучающе глядел на него. Потом он вдруг громко сказал:

- Есть предложение. Всем, лично не заинтересованным, немедленно покинуть помещение.

Все обернулись к нему.

- Сейчас здесь будет очень грязно, - пояснил он. - До невозможности грязно.

Reply

sanchos_f April 27 2020, 09:49:43 UTC
Фигня в том, что кадавр - весь мир, и ни полигона, ни Романа с бутылкой пока что не видать.

Reply


chaivo April 27 2020, 10:04:54 UTC
проснемся в СССР? ))

Reply


nordfox April 27 2020, 11:46:02 UTC
По-моему, очень верно изложено

Reply


ambidekstrhuev April 27 2020, 12:11:59 UTC

poiupredatel April 27 2020, 12:30:34 UTC
Простите, но все ваши рассуждения вызывают в памяти известную фразу "Вас обманули, Вам дали гораздо лучший мех! Это... шанхайские барсы!".
Немного конкретики:
1 Немного левеет, да. Но это только на фоне ультра-либеральных и турбокапиталистических девяностых, которые сами по себе были не здоровой и не обычной ситуацией. Так что некоторое полевение есть, до нормального "общемирового" уровня, при этом у остальных стран полевение как бы не больше.
2 Это тоже порой есть, впрочем отлично получается простым неумением работать с общественным мнением. Ну или подковёрной вознёй, когда одна группа массовым недовольством пытается торпедировать проект конкурирующей группы во власти, и саму эту группу тоже.
3 Как верно заметили выше, это госкапитализм.
4 И снова неумение государства работать с информацией. Ну или условный "Путин" настолько боится местных оппозиционеров (потому что только среди них подобные ругательные мемчики в ходу) что готов на поливание себя грязью, только бы они ничего не заподозрили.
Ну и так далее и тому подобное.

Reply

sanchos_f April 27 2020, 12:58:40 UTC
Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! :о)

Конечно, не умеет государство в пиар. Совсем-совсем.

А чем госкапитализм от социализма принципиально отличается? Рискну предположить, что тем, в чьих интересах распределяется полученная прибыль. Грубо говоря, улучшается со временем жизнь основной массы населения или ухудшается.

Reply

poiupredatel April 27 2020, 13:41:41 UTC
Тогда нужно начать с того что такое пиар. Как он выглядит, для чего он нужен, какие задачи решает. И потом уже можно обсуждать конкретные параметры, решаются ли эти задачи у нас и насколько успешно.

Лично для меня госкапитализм - это когда эффективность предприятий оценивается в деньгах. А социализм - когда оценивается по другим критериям. Соответственно население может жить отлично, ему могут выделяться серьёзные деньги, в качестве поддержки и поощрений, доля госсобственности может быть большой, но это будет всё равно капитализм. А ещё может быть бедность, разруха и горстка риса в день, но если эта горстка распределяется централизованно, согласно нормам снабжения а не покупается за деньги, тогда это будет социализм.

Reply

sanchos_f April 27 2020, 16:07:19 UTC
Извините, но у вас очень странные представления.

Reply


Leave a comment

Up