Итак, обещанная конспирология

Mar 31, 2020 11:19

Предыдущие посты по теме:
Раз: https://sanchos-f.livejournal.com/246504.html
Два: https://sanchos-f.livejournal.com/246654.html
Три: https://sanchos-f.livejournal.com/246876.html

Но сначала маленький дисклеймер для некоторых комментаторов.

1. Я НЕ утверждаю, что коронавирус безопасен.

2. Однако, пока я не вижу, чтобы он был намного опаснее обычного ежегодного гриппа - от которого в год умирает до 650 тысяч человек. От пневмонии в год умирает 7, сцуко, миллионов! В 2018 году от кори 140 000 человек умерло. От туберкулёза в день - сцуко, В ДЕНЬ! - 5 ТЫСЯЧ человек умирает.
В одних только США от обычного гриппа ежегодно от 27 до 70 тысяч смертей!
Однако, никто про эти сотни тысяч и миллионы не говорит, т/б не закупает и карантинов не объявляет.
Все эти сотни тысяч и миллионы - фигня, а вот коронавирус - это ужас. Ведь так в интернете говорят.
Вы, блин, в эти цифры хоть немножко вдумайтесь перед тем, как писать!
Или вы таких цифр и представить себе не можете? Или боитесь представить, потому что если получится - забьётесь под кровать и никогда не вылезете?

3. Причина коллапса европейской медицины не в том, что ситуация сверхсерьёзная, а в том, что система прогнившая, не рассчитанная на минимальное превышение среднестатистической нагрузки.
В Ломбардии в зимние месяцы палаты терапии заняты на 85-90%. То есть, никакого запаса на случай экстренной ситуации. Чуть-чуть нагрузка выросла - и всё посыпалось. Можете вот тут почитать:
https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2763188?fbclid=IwAR0LfOddg75uHThtMa1l4xqDcsfHLHAlwo_ToM2q3wGH9L8YGjObCNwdrSI

4. По поводу паники, которую, якобы, никто не раздувает.
Сам факт того, что на мои посты набегают какие-то совершенно неизвестные мне люди и начинают яростно возражать - явный признак информационной кампании. Я - не раскрученный популярный блоггер, ко мне обычно только знакомые заходят.
Но раз в несколько лет, в разгар очередной информкампании, начинают прибегать.
Внимание! Это НЕ значит, что конкретные комментаторы проплачены. Вовсе нет! Они могут быть совершенно искренни в своих убеждениях.
Но сам факт того, что ко мне приходит сразу несколько неизвестных мне людей и начинают яростно возражать - чёткий признак, что кампания запущена на полную мощность, ни в чём не повинных людей накрутили и они начали совершенно искренне транслировать чужие идеи всё дальше и дальше по цепочке.
Народ, я понимаю, очень сложно признавать, что вами манипулируют. Можете со мной не соглашаться. Действительно, чего там, у меня всего 20 лет опыта информационной аналитики, конечно, я опять ошибаюсь.
Но вы просто на минутку представьте себе пять тысяч человек, которые вчера умерли от туберкулёза - а потом продолжайте ужасаться. Ведь от коронавируса вчера три тысячи умерло. А от туберкулёза - пять. Но каждый день. В течение многих лет. А от пневмонии в этот же день - девятнадцать тысяч. Из них две тысячи - детей.

А теперь обещанная конспирология. Сразу предупреждаю, в отличие от всего вышеизложенного, где одни факты - ниже сплошные домыслы.

Сначала лайт-версия.

В мире сейчас накопилась уйма проблем - по сути, вся экономика, а вместе с ней, всё мировое устройство, дышат на ладан. На носу очередной кризис, причём, куда более серьёзный, чем предыдущие.
Это пока не конспирология.
Азиатский финансовый кризис 1997-1998 годов - был.
Крах доткомов в 2000 году - был.
Мировой финансовый кризис 2008 года - был.
Это только за последнее время. И назревает нечто посерьёзнее.

Раньше такие кризисы разрешались с помощью мировых войн, но сейчас воевать всем боязно.

Судя по всему, ветшающий гегемон (США) собирались кое-как дотянуть до президентских выборов - а потом уже рушиться в пучину. Однако, тут как нельзя кстати случился коронавирус.

Раздолбайская Италия запустила процесс (в обоих смыслах), и все, вместо того, чтобы давить проблему в зародыше, как было с коровьим бешенством, атипичной пневмонией и птичьим гриппом, - увидели свой шанс.

«О!» - подумали элиты, - «Отличный способ списать все грядущие проблемы на эпидемию!»

И немедленно принялись решать свои проблемы, - а проблем к этому времени у всех накопилось много. Причём, так увлеклись информкампанией по раздуванию паники, что чуть не забыли про собственно борьбу с вирусом.

Действительно, если как следует раздуть панику и устроить всемирный карантин, то когда экономика рухнет, вопросов к элитам не будет. Рафик невиноватый - все проблемы из-за пандемии. Это вовсе не элиты своей политикой довели мир до цугундера - это всё из-за ужасного коронавируса. Да им ещё спасибо скажут за то, что мир спасли.

Ну а то, что после таких карантинов экономика рухнула - совершенно естественный процесс. В итоге, вместо того, чтобы бороться с преступными властями, доведшими население до обнищания, все будут радоваться, что живы остались.

Когда все начали сходить с ума, даже те, кто поначалу, глядя на охватывающее мир безумие, крутил пальцем у виска, начали спохватываться. Действительно, что это мы! Они сейчас свои проблемы порешают, спишут все последствия на карантин - а мы чем хуже? У нас что, своих проблем нет? Да у нас их полон рот!

И понеслось… Естественно, свою лепту в нарастающий градус абсурда вносят раздолбайство, административный восторг, стихийная паника, низкий уровень компетентности управленцев и просевший за последние тридцать лет уровень массовой медицины и санитарно-эпидемиологических служб.

Если я прав, то эпидемия карантинов через пару-тройку недель закончится, информационная пена схлынет, экономика просядет, кое-кто станет ещё богаче, большинство - беднее, и мы получим ещё несколько лет отсрочки до очередного кризиса. А все случившиеся экономические проблемы будут списаны на карантины. И скажите спасибо, что в этот раз обошлось псевдоэпидемией (в смысле, счёт жертв не на миллионы) и не мировой войной.

Из положительных эффектов, по итогам, возможно, дадут денег на медицину.

Если пойдёт по плохому сценарию, то экономика не просядет, а обрушится, страны начнут замыкаться в своих границах и восстанавливать внутреннее производство, а международная торговля резко съёжится. ЕС развалится, доллар перестанет быть мировой валютой, и вообще мы скачком вернёмся в конец XIX века.

А теперь настоящая конспирология - хард-версия.

Как известно, началось всё в Ухане. Также известно, что именно там учёные изучают эти самые вирусы. Конечно, это не совпадение. Просто в природе носители этих вирусов водятся именно там, поэтому именно там их изучают, и ничего удивительного, что именно там же вирус мутировал и перескочил с естественных носителей на человека.

По крайней мере, именно так нам рассказывают.

Также известно, что изучением вирусов в Ухане занимались как китайцы, так и американцы. И ещё несколько лет назад публиковали всякие статейки о том, какие интересные вирусы они умеют собирать - ну практически один в один с тем, который сейчас по планете гуляет.

Вообще-то, всё это ничего не значит. Как известно, в информационном поле можно найти всё, что угодно. Чтобы ни случилось - всегда можно покопаться в журналах за последние несколько лет и найти там статьи на актуальную тему. Когда уже знаешь что искать - найти всегда можно. Журналов сейчас много, статей там - ещё больше. Какая бы тема ни стала актуальной - всегда что-нибудь можно найти.

И тем не менее! В Ухане китайцы и американцы изучали и конструировали вирусы, а потом практически такой же вирус вышел по этому самому Уханю погулять. Китайцы, конечно, мамой клянутся, что они тут ни причём, и на всякий случай намекают, что это, на самом деле, американцы вирус выпустили.

Но по большому счёту, это всё неважно. Может - китайцы случайно вирус упустили, может - американцы специально выпустили, а может вирус сам по себе вылупился. Это, конечно, любопытно, но не принципиально. Интересней то, что было дальше.

Итак, началось в Ухане 1 декабря 2019 года - вирус вышел погулять.

23 декабря Песков сообщил, что послание федеральному собранию будет оглашено 15 января. Не то, чтобы это было удивительно, но обычно у нас послания оглашаются либо в конце года, либо уже весной или хотя бы в конце февраля. До сих пор в январе ни разу не было.
Как только дата оглашения послания была озвучена, тут же пошли слухи, что изначально послание планировалось на март, но потом почему-то перенесли. Официальных подтверждений слухам не было.

15 января - послание федеральному собранию и отставка правительства, которые в информационном поле произвели эффект разорвавшийся бомбы.
У многих первая мысль: скоро будет большой бэмц и Путин, как это часто бывает, решил сыграть на опережение. Но что это будет за бэмц - на тот момент совершенно непонятно.
Как вариант, можно рассматривать, что у нас элиты за четыре года до выборов начали делить президентское кресло, и нужно их немножко вернуть в реальность: дескать, может и не надо ничего делить, может оно ещё и не освободится.
Другой вариант - что Штаты собираются тянуть экономику до выборов, запланированных на 3 ноября, а сразу после выборов, вне зависимости от того, кто победит, начнётся веселье. И к этому нужно подготовиться заранее.

26 января - в Китае выявлено 2062 заболевших, 56 смертей - китайские власти прекратили отправлять организованные группы за границу и аннулировали списки на выезд.

27 января - в Китае выявлено 2863 заболевших, 82 смерти - в России был создан оперативный штаб для борьбы с COVID-19.
В ДАЛЁКОМ КИТАЕ МЕНЬШЕ СОТНИ СМЕРТЕЙ - А В РОССИИ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ШТАБ СОЗДАЛИ НА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ УРОВНЕ!

28 января - в Китае выявлено 5494 заболевших, 131 смерть - Российский союз туриндустрии официально закрыл въезд организованных туристических групп из Китая. Начинают закрывать наземные пропускные пункты на границе с Китаем.

30 января - в Китае выявлено 6070 заболевших, 133 смерти - для граждан Китая приостановлено оформление электронных виз для въезда в Россию через пограничные пункты пропуска на Дальнем Востоке, в Калининградской и Ленинградской областях.
ПОШЛИ РАЗГОВОРЫ О ВОЗМОЖНОСТИ ОТМЕНЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА В СОЧИ.
Ё-моё! В России - ни одного заболевшего! В Италии - ни одного заболевшего! Умерло 133 китайца - в Сочи собрались отменять международный экономический форум!

31 января - в Китае выявлено 8124 заболевших, 171 смерть - закрыта российско-китайская граница, приостановлено пассажирское железнодорожное сообщение с Китаем, приостановлены чартерные рейсы между Россией и КНР.
В этот же день в России выявили два первых случая заражения коронавирусом. Оба больных - граждане КНР с лёгкой формой заболевания. Пациенты прошли курс лечения и были выписаны из больниц 11-12 февраля.
31 января (в этот же день!) - в Италии подтверждены два первых случая заболевания COVID-19. Два китайских туриста, которые прибыли 23 января, дали положительный результат на SARS-CoV-2 и были госпитализированы в Национальный институт инфекционных заболеваний.
Итальянское правительство приостановило все полёты в Китай и из Китая и объявило чрезвычайное положение. Премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что Италия является первой страной ЕС, принявшей эту меру предосторожности.
ЭТО К ВОПРОСУ ОБ ИТАЛЬЯНСКОМ РАЗДОЛБАЙСТВЕ!
То есть, они с самого начала достаточно серьёзные меры приняли.
И первые два заболевших китайца в России и в Италии появились одновременно.

1 февраля - в Китае выявлено 9783 заболевших, 213 смертей - Россия ограничила регулярное авиасообщение с Китаем. В Октябрьском и Хасанском районах Приморского края введён режим чрезвычайной ситуации, в Пограничном, Октябрьском районах и в Артёмовском городском округе были открыты специальные изоляционные пункты для граждан КНР.

6 февраля в Италии турист из Уханя дал положительный результат на COVID-19, в результате чего общее число случаев заболевания в Италии достигло трех.

14 февраля первый случай в Ломбардии.
Ну и дальше пошло по нарастающей.

Дальше, судя по всему, итальянцы лажанулись в стратегии, из-за чего потеряли контроль над ситуацией.
Возможно, больных должно было быть меньше. Но не уверен, что у них могло получиться совсем задавить вспышку.

Дело в том, что когда ретроспективно смотришь на эти даты, появляется ощущение, что наверху знали заранее.

1 марта.
В Китае - больше половины заболевших выздоровело. Выздоровевших в этот день в 5 раз больше, чем новых заболевших. То есть, всё заканчивается.
По всему миру, кроме Китая - выявлено 8 545 заболевших и 126 умерших.
В Италии - 1694 заболевших и 34 смертей.
В России оба больных выздоровели, новых не выявлено.
Президент России на совещании с министрами и главами нефтяных компаний обсудил ситуацию в мировой экономике в связи с распространением коронавируса и высказался против дополнительного сокращения добычи и (по данным некоторых СМИ) заявил, что американские производители сланцевой нефти должны разделить ущерб от падения спроса на сырье и пойти на сокращение добычи в США.
То есть, к этому моменту решение отказаться от дальнейшего снижения добычи уже было принято.
Из-за коронавируса. Под предлогом которого, собственно, ОПЕК и собиралась снижать квоты, поскольку, дескать, из-за эпидемии спрос падает (можно подумать, без коронавируса он рос как не в себя, то-то эти квоты ещё эвон когда ввели).

5 марта.
В Китае две трети заболевших выздоровело. Выздоровевших в этот день в 15 раз больше, чем новых заболевших. То есть, совсем всё заканчивается.
По всему миру, кроме Китая - выявлено 17 464 заболевших и 335 умерших.
В Италии - 3858 заболевших и 148 смертей.
В России - 2 больных.

6 марта Россия на совещании с ОПЕК отказывается снижать добычу.

Нефть тут же рушится вниз.
И с отставанием в несколько дней по той же траектории, только инвертированной (не вниз, а вверх) взлетает коронавирус.

Естественно, прямой связи между ценой на нефть и развитием коронавируса нет. В конце концов, у него инкубационный период больше, чем лаг между рухнувшей ценой на нефть и резкой вспышкой заболевания.

11 марта ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии, а 13 марта - что её центром стала Европа.

То есть, и Россия и ОПЕК всё знали раньше ВОЗ.

Вы как хотите, но я не могу это воспринимать иначе, чем то, что серьёзные пацаны заранее знали, что пандемию любой ценой раздуют. И под это дело ОПЕК (в интересах Штатов) собиралась снижать квоты, а Россия, понимая, что в мире сейчас устроят дурдом и спрос на нефть (вместе со всей экономикой) полюбому резко просядет, отказалась дать себя поиметь в интересах американской нефтедобычи.

Теперь будет совсем-совсем конспирология. В порядке бреда.



На ежедневное количество смертей от вируса в Китае, вне Китая и в сумме наложен инвертированный (то есть, вверх ногами) график падения цены на нефть. Цены на нефть с разрывами в дни, когда торги не проводятся.

Вот смотрю я на этот график ежедневного количества смертей от вируса в Китае, вне Китая и в сумме - и не могу отделаться от мысли, что если бы мне его просто так показали, я бы сказал, что это два совершенно разных графика зачем-то вместе слепили.
Типа, это два разных заболевания: в левой половине графика и в правой.

В Китае МАКСИМАЛЬНОЕ количество смертей за день - 152 человека. И это при 56 799 выявленных болеющих на этот день. Это - 14 февраля. Ещё раз, это - максимум, а через десять дней пик смертности закончился и начался уверенный спад.
Вне Китая самая близкая цифра смертей - 160 человека за день. Болеющих на этот день зарегистрировано 28 175 - в два раза меньше. Это 9 марта.
56 тысяч заболевших вне Китая было 13 марта. Смертей в этот день - 677. Это в четыре с половиной раза больше, чем было в Китае на такое количество больных.

Одно радует - 29 марта вне Китая наметился некоторый спад смертности, правда, пока не понятно, устойчивый это спад, или временный, пока в других странах не полыхнуло.

Конечно, возможно что разница объясняется тем, что в Китае вовремя спохватились - а в Европе запоздало. Или тем, что в Китае больничных коек на душу населения больше. Или тем, что статистику считают по разному.
Но мне тут сами собой вспоминаются мутные слухи о том, что китайский и европейский штаммы - это две большие разницы.
Нет, может быть конечно тут спонтанная мутация случилась.
Но почему бы, в порядке бредовой конспирологии, не предположить, что ради своей экономики американцы таки выпустили в Италии другой, более агрессивный штамм (или тот же самый штамм, но свеженький, ещё не ослабленный мутациями) - когда поняли, что Китайский вариант не сработает: в Китае вспышку подавили, в Европу почти не завозят, а с тем, что завозят, легко справляются.

Ещё раз, по пунктам:
- в Ухане лаборатория, в которой работали китайцы и американцы;
- статьи про эксперименты с аналогичными вирусами они писали ещё в 15 году;
- китайцы намекали, что вирус выпустили американцы;
- 24 января в Женеве в возрасте 51 года от сердечного приступа внезапно умер исполнительный директор по чрезвычайным ситуациям ВОЗ, врач-эпидемиолог Питер Салама - очень кстати;
- в сети пробегали какие-то упоминания о недавних внезапных смертях учёных, изучавших коронавирусы (хотя, это, вполне возможно, были фейки);
- вирус в Китае и в Европе ведёт себя совершенно по разному (более того, у соседей Китая, которые заразились от него - идёт скорее по китайскому сценарию, а у тех, кто подхватил из Италии - по итальянкому);
- пандемия случилась удивительно вовремя, чтобы списать на неё неизбежный экономический кризис (типичный «встречный взрыв» - всё равно всё рушится, подорвём сами с опережением);
- информкампания по раздуванию пандемии с самого начала велась в мировом масштабе;
- градус истерии явно не соответствует реальной опасности (по крайней мере, на сегодняшний момент количество смертей явно не зашкаливающее, и более того, сильно уступающее «привычным» заболеваниям, а все расчёты смертности в процентах делаются по принципу палец-пол-потолок);
- некоторые серьёзные пацаны явно что-то знали заранее, по крайней мере, нефть уронили очень вовремя (дескать, раз уж американцы взялись экономику в глобальном масштабе рушить в своих интересах, так хоть нефтянку им не отдадим);
- отдельно можно вспомнить упорно циркулирующие слухи о том, что в декабре-январе в России было необычно много пневмоний и тяжёлых гриппов с симптомами, подозрительно похожими на коронавирус (конечно, все яростно отрицают связь этих явлений, но раз уж мы играем в конспирологию, почему бы не предположить, что у нас превентивно запустили ослабленную версию, чтобы коллективный иммунитет подготовить);
- почему именно Италия? А почему бы и нет? Запускать вирус в стране с мощными спецслужбами - можно нарваться на ответку. Или вообще, за руку схватят и не дадут. А Италия - никому особо не нужна, при этом, в центре Европы и туристов там всегда много, и медицина так себе. Практически идеальный кандидат по соотношению потенциальных проблем и потенциального профита;
- кстати, не удивлюсь, если настоящими бенефициарами всей этой истории окажутся не США, а англичанка, которая как раз успела соскочить с европейского поезда, и теперь может с интересом наблюдать, как он будет рушиться в пропасть (в конце концов, есть явная аналогия между химоружием в Солсбери, рядом с соответствующей лабораторией, и вирусом в Ухане - опять рядом с соответствующей лабораторией).

На этом Шахерезада заканчивает дозволенные речи.
И повторюсь: не принимайте всерьёз, это всё - галимая конспирология.

США, Политика, Конспирология, Кризис, Информационная война, Хаос, МВ4, Типа-аналитика, Профанство, Элиты, Концептуально, Геополитика, Экономика, Капитализм

Previous post Next post
Up