(no subject)

Oct 30, 2005 21:52

Навеяно постом из ru_metro

Прочитал - и первая мысль была предельно ясной и четкой. Таких мразей надо прессовать до тех пор, пока не извинятся. Нельзя терпеть любые выходки каких-то скотов, нельзя позволять им причинять нормальным людям дискомфорт. Если человек свято верит, что имеет значение лишь его удобство и желания, что на других внимания вообще не стоит обращать, если человек настолько лишен какого-то такта, воспитания и т.п. - то это скот, а не человек. И нельзя смотреть на таких скотов между пальцев - проглотишь сегодня - а завтра эта тварь будет еще больше убеждена в собственной правоте. Хамы обожают безответных людей - безответных не в силу слабости, а в силу собственного воспитания: чем закатывать скандал, им проще проглотить обиду и отойти. Они их любят - они самоутверждаются. Не понимая, что по лицу не схлопотали только потому, что у оппонента гораздо больше мозгов, они верят, что нахамив кому-то в очередной раз, они лишний раз убедились в собственной крутости и непогрешимости. В собственной правоте. И чем раньше они нарвутся на человека, который не станет терпеть их выходки - тем раньше они переосмыслят свои методы самоутверждения.

Потом в оценку ситуации включились воспитание и вбитые им нормы поведения. Сколько раз нам говорили - вступая с каким-то уродцем в перебранку, ты сам ему уподобляешься. Ведь это настолько некультурно - устраивать скандалы в общественных местах! Какой смысл ругаться с больными людьми - ты же выше этого! Ты умнее! Просто промолчи и отойди. Не ввязывайся. Не встревай. Не лезь. Политика невмешательства. Общепринятая в обществе политика вежливого и корректного страуса.

В свое время у меня был условный рефлекс. В ответ на хамство и оскорбления в мой адрес я не думая и не рассуждая просто молча пробивал человеку в торец - и у того резко пропадало желание хамить, сменившись более насущными проблемами: вытереть кровь, вправить сломанный нос... И все - все кто меня в этот момент окружали, включая моих друзей и девушек, неизменно начинали вести воспитательные беседы на тему моего беспредела и отмороженности - ведь нельзя сразу распускать руки! Тебя же не трогали! Любую проблему можно решить дипломатическим путем! Сразу встревая в драку, ты уподобляешься тупому быдлу! Саша, ты же не такой! Зачем?

Потом это прошло. Я научился быть более терпеливым и уравновешенным. Помню, в конце мая я возвращался с теперь уже бывшей девушкой с дачи одного друга, где мы отмечали его ДР и провели абсолютно чудесный уикенд. Мы ехали в электричке, обнявшись, подставив лицо весеннему солнцу и легкому ветерку из форточки. Ехали, и спокойно слушали плейер, один на двоих - каждому по наушнику. Вспоминая события прошедшего уикенда. Мило, раслабленно.
И на одной из остановок зашел какой-то пьяный в дугу придурок, промямлил "подвинься" и плюхнулся на лавку рядом со мной, начав гнать какую-то пургу. Откровенно нарываясь на конфликт. Танька вцепилась мне в руку, я же банально не мог выбрать линию дальнейшего поведения. Молчать? Вывести его в тамбур и прессануть, с риском залететь в ментовку, и, что еще более неприятно, выставиться тупоголовым отморозком перед любимой девушкой? Лицо у меня окаменело - те, кто меня хорошо знает, понимают, что это значит. Это значит что еще немного - еще совсем чуток - и я сорвусь.
Слава богу, он то ли потерял интерес, то ли почувствовал неладное - но отстал. И я до сих пор не уверен, правильно ли я поступил, пропуская мимо ушей его наезды. И я не знаю, что подумала тогда Танька. Может, посчитала что я слабовольный трус, который не может ответить на наезды какого-то уродца?
Не знаю.

Итак. Если тебя ударили по правой щеке, что делать? Что делать, чтобы это было достойно и воспитанного человека, и нормального мужика? Развернуться и молча уйти? Подставить левую? Уйти вправо и отвесить апперкот в челюсть?
Previous post Next post
Up