Встреча Мехди Санаи с руководителями и представителями деловых кругов провинции Мазандаран

Feb 21, 2015 12:41




Развитие межрегиональных связей между двумя странами - Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией, является одним из методов, способствующих укреплению связей между двумя странами. В этой связи и по приглашению губернатора Астраханской области господина Жилкина Его Превосходительство губернатор провинции Мазандаран господин Раби Фаллах Джелударзаде во главе высокопоставленной делегации из состава руководителей провинции нанес визит в Астрахань с 15 по 19 февраля 2015 года, прибыв в Астрахань через Москву. Проведя встречи с руководителями государственного и частного секторов и посетив экономические и культурные достопримечательности названной области, стороны обсудили пути развития отношений между двумя регионами и достигли важных договоренностей.


На предварительной встрече, состоявшейся в Посольстве Исламской Республики Иран в Москве, между Его Превосходительством Послом господином Санаи и Его Превосходительством губернатором провинции Мазандаран господином Раби Фаллахом Джелударзаде, а также Заместителем губернатора провинции по планированию господином Эхсани, Его Превосходительство господин Фаллах, заявив о полном удовлетворении результатами, достигнутыми в ходе визита в Астрахань, предоставил полный отчет о результатах данного визита.



На встрече Его Превосходительство господин Санаи, отметив фактор расширения межрегиональных отношений, заявил: «Многочисленные встречи президентов, а также встречи высокопоставленных руководителей двух стран создали историческую возможность для развития экспорта товаров из Ирана в Россию. Россия из западных стран импортировала продукты питания на сумму 40 миллиардов долларов, в нынешних условиях, когда против России действуют западные санкции, и учитывая решение этой страны обеспечить себя необходимой продукцией из Ирана, было крайне эффективным в реализации данного решения. Связи северных иранских провинций с регионами России, расположенными на побережье Каспийского моря, имеют давнюю историю, необходимо стремиться повысить уровень этих связей, чтобы он превысил уровень, который был до большевистской революции. Кроме того, необходимо помнить, что Астрахань является портовым городом, через который осуществляется въезд в Российскую Федерацию. Другие российские регионы, особенно регионы, находящиеся на Кавказе, такие как Ставропольский и Краснодарский края обладают хорошим потенциалом и возможностями для сотрудничества, поэтому, было бы лучше, если бы помимо Астрахани провинция Мазандаран установила связи с названными российскими регионами.



В ходе встречи, Его Превосходительство Санаи, отметив необходимость увеличения межрегионального сотрудничества, напомнил о необходимости воспользоваться этой исторической возможностью.

Кроме того, в ходе визита делегация посетила порт Солянка и торговый дом иранцев. Господин Жилкин и руководители Астраханской области с большой теплотой приняли иранскую делегацию.

Затем, в соответствии с ранее выполненными согласованиями, основные члены делегации посетили Торгово-промышленную палату Российской Федерации и встретились с Заместителем председателя ТПП РФ господином Георгием Петровым, председателем Российско-иранского делового совета господином Мельниковым и членами названного совета. На встрече стороны обсудили пути и вопросы, касающиеся расширения сотрудничества, устранения имеющихся препятствий и проблем.

Политика, Экономика

Previous post Next post
Up