Dec 19, 2014 15:17
"Якшо бородатий дядько вночі схопить тебе, кине в мішок і запхає комусь під подушку- не лякайся!! Можливо, хтось попросив у Святого Миколая саме Тебе!"
Поздравляю ВСЕХ с праздником Святого Николая! Надеюсь все получили подарки, а не лозину? ))))
Обожаю этот праздник! Да, вообще в Украине зима - это мега-время!
Праздники всегда начинались с Святого Андрея (13 декабря) в этот день девушки гадали (они собственно это делали не переставая до самого Водохрещя), а парни бедокурили и им прощалось все )))) Молодежь устраивала веселые игрища, конкурсы и т.д.
Потом любимейший день в году украинских детей - Святого Николая (19 декабря). В ночь с 18 на 19 декабря Святой Николай приносил хорошим детям сладости, а плохим - лозину )))) Подарочки клали под подушку.
Потом Свят Вечер и Рождество (6-7 января), принято было в Свят Вечер колядовать. Молодежь переодевалась (рядилась) и ходила по хатам распевая Колядки (песни в основном восхваляющие рождение Иисуса). Очень живописно сие действо описано у Гоголя в "Вечерах на хуторе близ Диканьки". Также хозяйки с самого утра готовили на стол 12 постных блюд. Основные блюда - кутя (каша сладкая) и узвар (компот из сухофруктов). Обычно крестники должны прийти в гости к крестным и принести им кути. В ночь на Рождество опять же детям было принято дарить подарки.
13 января - праздник Меланки. В этот день пелись уже Щедривки и молодежь ходила не колядовать, а щедровать. Девушки тянули за собой Меланку (переодетого в женщину парня). Короче, как Вы понимаете на зимние праздники молодежь гудела по полной ))) И думаю большинство романов завязывалось именно в этой веселой и праздничной кутерьме.
Далее шел праздник Святого Василя (14 января) - отходняк посленовогодний ))))
Ну, и наконец Водохрещя - 19 января. Опять же гадания, купания, веселье )))
Короче, скажу Вам так, Украинцы знают толк в новогодних празднествах!
x-mas and newyear,
Позитив,
Украина