НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ.

Sep 10, 2021 00:26


                                                                                                                          ПОГИБ СПАСАТЕЛЬ.



[Spoiler (click to open)]
То, что в России регулярно гибнут люди, не секрет. Будь то правозащиники, журналисты, политики или бизнесмены.И каждый раз это вызывает волну догадок и домыслов, что совершенно типично для полностью закрытой политической системы. Поэтому и я добавлю свои три копейки.
Мне совершенно понятно желание Путина в ходе транзита, как можно дольше сохранить выстроенную им систему власти в России. И получить гарантии, как для себя лично, так и для своих близких. Логично, что с этой целью, он желает поставить во главе всех основных институтов власти преданных ему людей. Ибо банальной заменой одной фигуры на другую, передача власти не ограничивается.Нужна еще и система сдержек и противовесов, желательно,  контролируемая самим Путиным. Или его людьми в его отсутствие.
В этой связи, гибель одной из ключевых фигур в этой схеме, невольно привлекает внимание. Особенно без сколь нибудь убедительной версии произошедшего.Тем более, когда речь идет о гибели одного из самых близких людей к Путину, министра МЧС Зиничева. Человека, которого считали одним из возможных преемников нынешнего президента. Версию произошедшего озвучила глава "РТ" Симоньян:
-" Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно - никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень", -  Симоньян.
Но вряд ли можно считать эту версию официальной. Скорее, она наиболее тирражируемая и, видимо, удобная. Да и излагает ее Симоньян. А это не самый подходящий "свидетель". И вот почему:
Версия первая:
Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб на учениях в Норильске:
-" С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев", -  подтверждение МЧС около 16:30.
При этом, свидетельства сотрудников телеграм - канала "RT" опровергают информацию Симоньян о том, что члены их съемочной бригады были свидетелями гибели главы МЧС:
- "Наши оператор и журналист действительно находятся на месте проведения учений в Норильске (!) и сейчас направляются к месту трагедии", -  написали на канале около 17:30.
Т.е. группа "РТ" находилась в городе. Кроме того, по данным местного издания "Проспект мира" ("ПМ") "на учениях в Норильске пострадали еще шесть человек, у них травмы разной степени тяжести": ( https://prmira.ru/article/glava-m-ch-s-rossii-evgenij-zinichev-pogib-na-ucheniyah-v-norilske-rasskazyvaem-chto-izvestno-na-dannyj-moment/).
Весия вторая:
Зиничев и режиссер Александр Мельник упали с горы на озере Лама в районе заповедного плато Путорана, которое находится в 120 километрах от Норильска: (https://newkhakasiya.online/news/society/08-09-2021/stali-izvestny-podrobnosti-gibeli-glavy-mchs-on-snimalsya-v-filme-na-plato-putorana?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1631150851000). Мельник оступился и полетел вниз со скалы, а Зиничев пытался спасти режиссера.Оба ударились о камни и упали в воду, после чего погибли.
Версия третья:
Глава МЧС Евгений Зиничев погиб на водопаде Китабо - Орон в западной части Путоранского заповедника. Инцидент произошел около семи часов утра. Министр вылетел в сторону заповедника из Норильска за два часа до этого (т.е. в 5-ть утра). (https://ria.ru/20210908/zinichev-1749212341.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1631150851000). Отсюда вопрос. Каким образом, с учетом столь раннего времени, Зиничев мог руководить учениями МЧС в Норильске? При этом, как оказалось, не Зиничев спасал оператора, а оператор Зиничева:
-"...трагедия произошла у обрыва рядом с водопадом Китабо-Ороон. В начале осени там уже довольно холодно, камни покрываются льдом. На одном из таких камней и поскользнулся, по неофициальной и не подтверждаемой пресс - службой МЧС, Евгений Зиничев.Также сообщается, что поездка, во время которой произошла трагедия, имела туристический характер и напрямую не имела отношения к учениям. В эти часы чиновники МЧС, операторская группа  и сопровождавшие их люди поехали в Путоранский заповедник на водопад Китабо - Ороон с туристическими целями": (https://newia.ru/news/society/09-09-2021/versiya-pogibshiy-operator-pytalsya-spasti-glavu-mchs-zinicheva-a-ne-naoborot?utm_source=yxnews&utm _medium=desktop&nw=1631150851000). Об этом, в том числе, сообщил телеграм-канал "Борус". Однако формулировка , что министр погиб "во время осмотра достопримечательностей" позже исчезла (https://vk.com/wall-40399920_756836).
В связи с вышеперечисленным возникает один логичный вопрос.Каким образом в 21-ом веке, среди бела - дня, когда "очевидцев было достаточно" (Симоньян), погибает потенциальный преемник Путина и до сих пор никто не указал даже точного места его гибели? Не говоря уже о том, кто кого спасал. Да и погибли он и оператор, как оказалось, не сразу:
-"Сорвавшимся оператором оказался режиссер Александр Мельник...Его вместе с Зиничевым доставили в одну из больниц Норильска. Врачи несколько часов боролись за жизнь пострадавших, но они скончались от полученных увечий". (https://pronedra.ru/evgenij-zinichev-pogib-vo-vremya-uchenij-chto-izvestno-o-seme-glavy-mchs-598436.html#i-3).
  По другой версии, "их обоих  экстренно госпитализировали на вертолете, но они скончались, так и не долетев до больницы" (https://www.business-gazeta.ru/article/521472).
Понятно. что смерть бывшего многолетнего адъютанта Путина, служившего еще в КГБ СССР и в центральном аппарате ФСБ России, бывшего  начальника управления ФСБ России по Калининградской области и ее губернатора, заместителя директора ФСБ России, члена Совета безопасности РФ и министра МЧС, может перетасовать всю колоду:


-" Гибель Зиничева не только меняет расклады в структуре власти и сценарии возможного транзита, но и может привести к внутриэлитной борьбе за  контроль над МЧС...с точки зрения расстановки кадров ведомство является интересным объектом для разных групп влияния, поскольку обладает серьезными ресурсами и дополнительно усилилось полномочиями по контролю за лесами после совещания Путина в Магнитогорске...здесь пересекаются интересы Шойгу и других влиятельных акторов.Министерство находится в ведении президента...Путин возьмет паузу и назначит министра после выборов. Назначение покажет, какая из элитных групп повысит влияние...Для Шойгу сейчас открывается новое окно возможности - попросить Путина о слиянии Минобороны и МЧС...Возникшая неопределенность с кадровыми перестановками касается не только МЧС, но и силовых структур. До трагедии в политтусовке обсуждался слух, что после сентябрьских выборов в Госдуму Евгений Зиничев мог бы возглавить ФСО...15 января "Российская газета" со ссылкой на источники писала, что он перейдет на работу в ФСБ, но затем удалила материал и опубликовала опровержение. История с ФСО кажется реальной...Зиничева "выращивали" под  руководство одной из силовых структур...на должности в МЧС и ФСО теперь могут претендовать еще четыре человека из губернаторского пула, правительства и ФСБ:
-"По моей информации, планировалось назначение целого десанта бывших охранников Путина в правительство и на руководящие должности в силовые структуры...Это Зиничев, ярославский губернатор Дмитрий Миронов, тульский губернатор Алексей Дюмин, первый замглавы ФСБ Сергей Королев, первый замглавы Минэкономразвития РФ Михаил Бабич.Потеря Зиничева - серьезно перемешивает карты. Однако назначение молодых силовиков Путина было одним из сценариев. Наверняка, у Кремля есть и другие варианты", - политолог Евгений Минченко (https://ura.news/articles/1036282979).

P.S. Случайность или начали делить "наследство"?

Погиб глава МЧС Зиничев. Транчфер. Путин

Previous post Next post
Up