ДОМЫСЛЫ...

Sep 08, 2021 01:27


                                                                                                                              ПУТИНА ПРОМЕНЯЛИ НА ГАЗ?



- "Who is Mr.Putin?" ("Кто есть мистер Путин?"). Если этим вопросом задавались 20 лет назад, когда Путин "пришел" в Кремль, то теперь все задаются вопросом, когда он из него "уйдет". Не в бункер разумеется... А случится это в 2024 году. И я в этом уверен. Вне зависимости от результатов его рейтинга и наших усилий на новых выборах. Ибо в 2024 году, несмотря на свое "обнуление", Путин на них не пойдет. А теперь, почему я так думаю...
Если быть честным, то я, как и многие, считал, что Путин уйдет из Кремля в прошлом 2020 - ом году. При этом, я исходил не из анализа различного рода политологов с их прогнозами социальных проблем в стране, а на основе одной довольно дельной статьи от 2015 года о состоянии российских СЯС (сил ядерного сдерживания). Ее авторы сделав весьма подробный, на мой взгляд, анализ их состояния, пришли к выводу, что общая деградация ядерных сил в России приведет к резкому ухудшению внешнеполитической ситуации и, как следствие, к внешнему давлению которое неизбежно скажется на внутреннем состоянии путинского режима. Что, собственно, и произошло. Куда не глянь - были одни "черные лебеди". И, казалось бы, пазл дейсвительно сложился.
Ведь Россия так и не сумела создать ни одной современной боевой системы нового поколения, которой можно было бы подпереть режим. А ее МБР уже  трижды выслужили свой срок. Что привело  к необходимости создания кучи пропагандистких фейков для внешнего и внутреннего пользования, в целях демонстрации "прогресса" на этом направлении.
Политическая изоляция и санкции закрепили технологическую отсталость страны. Экономика обвалилась вместе с "Газпромом". Реформирование ООН, как последней политической площадки оставшейся России в наследство от СССР, началось без нее. Проигранная на всех направлениях геополитика привела к тому, что Россия, перестала быть даже региональной державой. И сегодня, зто наглядно показал Карабах.
В свою очередь, сохранение сырьевой зависимости и угроза потерять газовый рынок ЕС, как основной источник доходов, заставило Кремль сохраннить транзит газа через Украину. Что полностью нивелирует как Турецкий", так и "Северный" потоки. А у попавшей под санкции части российской "элитки" вырос "зуб" на Путина, что привело к посадке ряда "конкретных пацанов", как опасного баласта.
Тем не менее, Путин устоял. Хоть и с запозданием, но инициатива "космической Вали" открыла ему дорогу не только на выборы 2024 - го, но и 2035 - го годов. Почему? Разделяю то мнение, что кремлевские "пацаны" просто не успели найти замены накосячевшему "пахану" и не стали менять "понятия", отказавштсь вязать себе хомут на шею в сложившейся ситуации. Тем самым, оттянув его политическую смерть до 2024 года. Ибо дальнейшее пребывание "лидера нации" на посту президента страны, полностью потеряет свой смысл к этому времени. С ним просто никто не станет иметь дело. И причиной этому, стала "Резолюция Европейского парламента от 17 сентября 2020 года о ситуации в России и отравлении Алексея Навального". Про это здесь:(https://www.europarl.europa.eu/doceo/document/TA-9-2020-0232_EN.pdf)
Там есть "пункт - 8", который гласит:
-" Европарламент призывает ЕС потребовать от России отменить или пересмотреть изменения всех законов, которые противоречат международным стандартам, в том числе отменить или пересмотреть незаконно принятые недавние изменения в Конституции, изменения в законодательстве о выборах, законов об иностранных агентах и нежелательных организаций, чтобы способствовать плюрализму, свободным и честным выборам, а также создания равных условий для кандидатов от оппозиции”.
Тем самым, Европарламент не признал поправку на "обнуление" Путина, сочтя ее нелегитимной. А это значит, что если он захочет снова балотироваться в 2024 году ЕГО ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПРИЗНАЮТ. По тексту резолюции, ЕС определило нелегитимным весь путинский режим. В том числе обозначив санкции против достраивающегося "Северного потока" - 2 в ходе полного пересмотра отношений с Россией:
-"Призвать государства - члены продолжать изолировать Россию на международных форумах (таких как G7 и другие форматы) и критически проанализировать сотрудничество ЕС с Россией...в свете дела Навального (Европарламент) подтверждает свою прежнюю позицию о прекращении проекта "Северный поток - 2".
Нет. Поток, наконец-то, достроят. Но свою политическую и коммерческую сущность он потеряет:
-"Технически - то проект будет достроен в ближайшие недели. Но это не означает, что ему разрешат работать в коммерческом режиме.То есть технически труба будет готова, они пустят газ, чтобы протестировать, что газ действительно может по ней идти, но в коммерческом режиме этот проект не будет работать, пока его не сертифицирует немецкий регулятор, и это еще должно быть подтверждено ЕК", -  глава "Нафтогаза" Витренко.
О проблемах этой бестолковой и затратной трубы, я уже писал здесь:
   https://san-gennaro.livejournal.com/266278.html
   https://san-gennaro.livejournal.com/256367.html
   https://san-gennaro.livejournal.com/265587.html
   https://san-gennaro.livejournal.com/253513.html
   https://san-gennaro.livejournal.com/238502.html
Для запуска потока необходимо, чтобы регулятор доказал свое полное соответствие Европейской комиссии. А этого, в свете нынешних решений Европарламента и позиции США, может и не произойти. Поэтому, на мой взгляд, достройка "СП" - 2 станет (стала) болезненным компромиссом для Кремля с Западом, целью которого явится уход Путина в 2024 году. В противном случае, строить новые города в Сибири, Шойгу будет не на что.Как и прыгать "обезьяной с гранатой"  по бантустанам с целью выклянчить банан у Запада. Который заранее подстраховался на случай, чтобы "кремлевские" его  не "кинули". Обложив "СП" - 2 всеми мыслимыми и не мыслимыми ограничениями по европакетам, Байден и Меркель, оставили за собой право отключать "Северный поток" в любой момент и по любому поводу, когда  они сочтут нужным. И если "изоляционист" Трамп, ранее, блокировал трубу ради американского СПГ в ЕС (только бизнес и ничего личного), что позволяло Кремлю играть с Германией "тэт- а- тэт", то альянс Байден и Меркель, дав его достроить, превратили "СП" - 2 в оружие для политического шантажа Путина. А так как "Северный поток" является единственной ниточкой на которой подвязана вся экономика путинской России, включая ее внешнюю политику, то уход "гаранта" в 2024 году вполне реален. А куда деваться? Конечно, можно эту ситуацию и переиграть. Но только в сторону сокращения  срока! Все будет зависить от того, насколько быстро "пацаны" сумеют выстроить свою новую "вертикаль". Вопрос один - куда Путину идти, если он выйдет из бункера?

Уход Путина. "Северный поток"-2. Европар

Previous post Next post
Up