ВИЗИТ МЕРКЕЛЬ В КИЕВ.

Aug 23, 2021 02:34


                                                                                                 УКРАИНА МОЖЕТ РАССЛАБИТЬСЯ...



Теперь, это не вызывает никакого сомнения. В отсутствии политического единства, которое Путин так хотел продемонстрировать в Москве, запуском ставшего убыточным "Северного потока" - 2 экономические отношения между Берлином и Кремлем заканчиваются.Как и ожидалось,давление и новые санкции против Кремля стали основной темой переговоров Меркель и Зеленского в Киеве:
-" Наша позиция по проведению саммита "нормандской четверки" неизменная. Пока отсутствует прогресс, давление на РФ должно сохраняться. Мы хотим видеть активные усилия партнеров", - Зеленский.
В ответ, Меркель заявила, что хочет провести встречу в "нормандском формате" на уровне глав Германии, Франции, Украины и России. Никаких двусторонних украинско - российских переговоров или переговоров Киева с Донецком и Луганском, не будет. Меркель подчеркнула, что Киев "правильно" отказывается вести переговоры с представителями "сепаратистов":
-"...правильно, что Украина отказывается вести переговоры с представителями сепаратистов...Мы крутимся вокруг этой проблемы".
Канцлер, открыто назвала Россию участником конфликта на Донбассе. В связи с чем:
-" Важно, чтобы Украина, Германия и Франция имели консолидированную позицию относительно плана мирного урегулирования",- заявил Зеленский.
 О позиции России, речи нет...
Касаясь "Северного потока" - 2, Меркель, как и ожидалось, подтвердила данные ранее Зеленскому гарантии по украинскому транзиту газа и свои договоренности с Байденом:
-" Обеспокоенность с украинской стороны мы очень серьезно воспринимаем, и потому я во время переговоров в Москве говорила об этой проблеме, и мы очень четко говорили о том, что мы в европейских рамках выступаем за новые санкции, если Россия будет пытаться использовать этот газопровод для цели оружия", - Меркель (https://lenta.ru/news/2021/08/22/merkelpotok/).
Иными словами, ЕС и США оставляют за собой право отключать "СП" - 2 в любое время когда сочтут это нужным, подвесив Путина на тонкой газовой ниточке. Благо деваться ему некуда.
Канцлер, так же, подтвердила, что Украина должна остаться страной - транзитером газа и после запуска "Северного потока - 2", после 2024 года. Что, по сути, нивелирует всю идею Путина обхода Украины. Меркель подчеркнула, что Берлин поддержит этот процесс. Ранее, Путин уже подтвердил свое согласие сразу после московского визита Меркель:
-"Мы готовы транзитировать газ через территорию Украины и после 2024 года", - Путин (https://www.kp.ru/online/news/4408938/).
Позиция понятна. В силу отсутствия реального сектора экономики, Кремль будет вынужден торговать сырьем пока его окончательно не выкинут с рынка через пару десятков лет:
- "Шаг за шагом к 2050 году Европе нужно будет достигать климатического нейтралитета. Это означает, самое позднее, через 25 лет из России в Европу не будет поставляться газ или будет поставляться в очень малом количестве": (https://www.ntv.ru/novosti/2595503/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop).
А если это произойдет раньше? Интересно, чем тогда будет торговать клон Путина?

Меркель. Зеленский. Украина. "Северный п

Previous post Next post
Up