ОБЛАЖАЛИСЬ.

Jul 23, 2021 00:33


                                                                                        " ВЕЛИКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРИДАТОК".



Еще в начаде февраля 2019 года стало ясно, что новый транзитный контракт с Украиной будет подписан. Ибо за это время, Европа значительно продвинулась на пути потенциального отказа от российского газа. И ситуация изменилась настолько, что переговорные позиции "Газпрома" стали так слабы, что Кремлю не осталось больше ничего, как делать хорошую мину при плохой игре. Ибо вся иначальная затея по обходу транзита газа через Украину рухнула. Так, в июне 2015 года, заместитель председателя правления "Газпрома" Медведев клятвенно заявлял:
-"Даже если луна стает солнцем,"Газпром" никогда, ни при каких обстоятельствах не станет продолжать транзит газа в Европу через Украину после 2019 года" (https://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/06/18/596845-gazprom-obhodit-ukrainu).
Прошло всего шесть лет. Луна Солнцем не стала, но строительство всех маршрутов в обход Украины с треском провалились.Как с Юга, так и с Севера. В результате, США и Германия выставили Кремлю условия по которым эксплуатация "Северного потока" - 2 станет для него возможной только при сохранении газового транзита через Украину При том, с учетом всех наложенных ограничений,  эти условия настолько унизительные, что ставят "великую энергетическую сверхдержаву" в официальное положение откровенного сырьевого бантустана. И "эрэфия" с этим согласилась:
-"Газпром» всегда (!) подчеркивал готовность к продолжению транзита газа через Украину, в том числе и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы",  -  Миллер: (https://www.kommersant.ru/doc/4910750?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1626988349000).
Замглавы МИД РФ Грушко был более лаконичен:
-"Будет спрос, будет и транзит", - Грушко.
Выбирать Кремлю уже не приходиться. Деньги брать больше неоткуда. А спрос на проституток есть всегда...

Украинский транзит будет сохранен. "Севе

Previous post Next post
Up