ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ - 2.

Jul 17, 2021 22:53


                                                                                                       У НИХ "ОПАЛ", А У НАС УПАЛ...



Байден и Меркель подписали Вашингтонскую декларацию, где гроссмутер заявила, что "Северный поток" -  2 не означает замены украинского транзита. Бабушка добавила, что Украина должна остаться страной - транзитером российского газа, а "Северный поток" - 2 является лишь дополнительным  проектом. Естественно, что это нивелирует все расчеты Кремля. И там этим очень растроены.Но ожидаемое свершилось.
Глава "Нафтогаза Украины" Витренко заявил, что Киев  убедил Меркель в том, что "Северный поток" - 2 угрожает "незалежной" и есть надежда, что он не будет запущен вообще:
-" Мне кажется, что много в чем мы смогли переубедить госпожу Меркель, и она даже изменила много в чем свою точку зрения на этот проект. Во-первых, она увидела реальные угрозы для безопасности Украины. Что это не только вопрос денег для Украины, не только вопрос экономики, это вопрос реальной безопасности...Я надеюсь, что он (газопровод) вообще не будет запущен", -  Витренко.
Но даже если это и произойдет, то "СП" - 2 попадает под действие Третьего энергопакета ЕК (Еврокомиссия) на морскую часть газопровода в территориальных водах Германии, что автоматически сократит его загрузку до 50%.Т.е в сухопутный участок трубы "Eugal" поступит максимум 27,5 млрд.кубов вместо 55 млрд.планируемых ранее. Это, с учетом затрат на прокладку, сделает его полностью убыточным.
Но еще хуже для "Газпрома" то, что суд ЕС оставил в силе свое решение от 2019 года, по которому "национальное достояние" может претендовать только на 50% объема другого сухопутного газопровода "Opal". Ограничение загрузки которого может привести к сокращению поставок по "Северному потоку":

(https://san-gennaro.livejournal.com/tag/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%20%22EUGAL%22.%20%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D0%BD.%20%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD.%20%22%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5).
Этот принцип "энергетической солидарности Европы", суд ЕС закрепил законодательно, что не оставило "Газпрому" никаких шансов оспорить это решение в будущем. История уже приобрела политический аспект. Отсюда, в дальнейшем, это решение может быть использовано в зависимости от двусторонних отношений США - ЕС и России, вплоть до его отключений:
-"Сегодняшнее решение Европейского суда подтвердило решение Европейского суда более низкой инстанции от 2019 года. Обжалование решения не является возможным", - Минэнерго Германии.
Еще в 2009 году, после Мюнхенской речи Путина, ограничить мощность "Opal" половиной транзитных объемов требовал сам Берлин. Но "наше все" тогда отказалось и, в результате, половина мощностей была заморожена. Позднее, доступ еще к 30% трубы Миллер получил в 2016 году, когда ЕК разрешила ему участвовать в аукционах на поставки газа. Но это решение оспорила Польша, и в 2019 году суд ЕС встал на ее сторону. В результате, "Газпром" опять потерял доступ к 50% мощностей "Opal".
Пока, "Газпрому" удается сохранять полную загрузку только Первого "Северного потока", но если Второй поток будет запущен то, с учетом Третьего европакета и ограничений по "Eugal" и "Opal", мощностей "Газпрому" не хватит и придется продолжать гнать газ через Украину. На что и расчитана вся схема.
В результате, Путин выстроил не только убыточный для РФ газопровод, подарив новую энергосистему Европе для альтернативных поставщиков, но и дал в руки ЕС и США еще и способ давления на себя с его помощью..

Газопровод "OPAL". "Северный поток" - 2.

Previous post Next post
Up