Погрузился с головой в НЭП

Aug 10, 2020 11:18

Уж не знаю, как произошло, но потянуло меня резко на НЭП :) Возможно, своё влияние оказали книжки, которые в последнее время любезно выкладывает vas-s-al. А может незавершённый гештальт: когда-то, классе, наверное в девятом или десятом, я прочитал в историческом выпуске библиотечки «Квант» статью Голанда про НЭП. Так что, тема эта давно у меня в голове сидит.

Я прочитал старую книгу Голанда «Кризисы, разрушившие НЭП». Её он ещё при СССР написал. Потом у него вышла ещё одна книга «Дискуссии об экономической политике в годы денежной реформы 1921-1924». До неё руки ещё не дошли.

Потом прочёл Юровского «Денежная политика советской власти (1917-1927)». Это фантастически интересная книга. Я потом обязательно публикну из него отдельные истории, они того стоят.

Сейчас читаю Преображенского «Новая экономика». Да, после стольких лет, прошедших после появления у меня этой книги, я наконец-то стал её читать. Также очень интересная и поучитальная книга.

Ну, вообще-то с помощью vas-s-al получилось набрать целую библиотеку авторов того времени. Кстати, банальность, конечно, но первоисточники однозначно рулят, хотя и требуют больше времени, чем какие-нибудь обзоры типа Голанда.

ссср, история, экономика, НЭП

Previous post Next post
Up