С днём рождения, Владимир Ильич!

Apr 22, 2019 10:50

Как говорится, навстречу достижениям социалистического строительства в Китае: вокруг меня разгоняют тему про ужасный Китай с его предложениями работать по 12 часов в день 6 дней в неделю. А даже гадают о полевении по форме комментов ( Read more... )

китай

Leave a comment

Comments 7

with_astronotus April 22 2019, 07:52:46 UTC
А кто спорит, что Китай капстрана?

Reply

san4es April 22 2019, 08:04:59 UTC
Кто спорит? Ну, вопрос, конечно интересный (С) Если отбросить китайских коммунистов, с которыми и так всё понятно (но, подозреваю, не со всеми: проскакивают новости про группки китайских маоистов, которые по «старым добрым временам» угорают, и про китайских марксистов западного уже разлива, которые про эксплуатацию как раз пишут), и наших «коммунистов», которые про Китай как витрину социализма рассуждают, то...

Остаётся чисто академический вопрос: СССР времён НЭПа - капитализм? Критерии какие? Есть ли движение в сторону социализма/коммунизма?

Reply


sahonko April 22 2019, 12:32:04 UTC

liubitel April 22 2019, 14:14:20 UTC
Бихлер и Ницан тоже считают Китай капиталистической страной, ну потому что они играют по логике капитализма и измеряют свое богатство как и все другие капитализацией, что не было в СССР даже во времена НЭПа. Это к вопросу почему в современном Китае не НЭП и какие критерии.

А Робертс, это тот который Майкл? У него блог довольно интересный. Ну вы наверное знаете. https://thenextrecession.wordpress.com/
Он не так давно говорил о книге "Invisible Leviathan - Marx’s law of value in the twilight of capitalism", Мурея Смита. Я пока правда не читала, а только просмотрела. У него там обзор разных проблем со стоимостями, в том числе и о трансформации и что интересно, есть свои эмпирические исследования о норме прибыли.

Reply

san4es April 22 2019, 18:41:31 UTC
Да, Майкл Робертс. Блог у него отличный. Читаю, когда есть время. Только вот с этим очень плохо последнее время. Иногда даже на книжку времени по нескольку дней времени нет. Про трансформацию это в этом посте? Давно не заглядывал к Робертсу

Reply

liubitel April 22 2019, 19:11:54 UTC
Да, я имела ввиду этот пост. Но в самом посте не про трансформацию, а про книгу. А в книге есть обзор разных проблем, в том числе немного и о трансформации. Но меня заинтересовала эмпирическая часть книги и подсчет нормы прибыли. Хотя меня всегда настораживает как авторы в подобных случаях обычно вольно обходятся со стоимостями, заменяя их ценами. Но все равно интересно. Как я сказала, я еще не читала, только просмотрела, как время будет собираюсь почитать внимательно.

А про Китай это какая статья?

Reply

san4es April 23 2019, 07:06:43 UTC
А, т.е. книга у вас есть? Я тут порылся по сети и нигде ни нашёл. У вас электронная версия? Не сочтите за наглость - можете как-то передать? Хотелось бы на досуге ознакомиться. После такой рекламы и вас, и Робертса :)

Статья старая, 15 года, кажется. Причём не журнальная, похоже он её просто для блога забабахал. Ссылку я видел, кажется в прошлом году, в посте про какую-то конференцию, где он участвовал. Он там отметил, что все участники разделяют мнение о том, что Китай капиталистическая страна, и тут же дал ссылку на свою статью.

Reply


Leave a comment

Up