ЕГГОГ и другие

Apr 01, 2019 13:49

Сейчас у меня между «Капиталами» пересменка - читаю разное для развеивания. Вот, взял наконец в руки давно уже купленные «Потерянные сражения. Реконструкция великих битв античного мира» Филипа Сабина.

Сразу хочу сказать, что название маленько вводит в заблуждение: реконструкция в данном случае базируется на модели Сабина, которую тот оттачивает уже, по-моему, десятилетия с помощью любителей настольных игр (wargame).

Соответственно, очень большая доля материала отводится именно под описание его подходов к моделированию античной битвы. Это весьма поучительно, но ждать здесь каких-то откровений не надо. Больше того, это довольно специфическая тема, моделирование военного дела.

Мне это, правда, всегда было интересно. Вот, вспомнил совсем дремучие времена, когда у меня был сперва программируемый калькулятор МК-61, а потом и вовсе зверь МК-52 с модулем памяти.

А в «Технике молодёжи» была рубрика, посвященная играм на этих калькуляторах. Так что, я весьма старый геймер :)

В этой рубрике, кстати, одна из игр как раз и моделировала сражения. Только там было средневековье с полками левой руки и всё такое, но был и Эпаминонд с Левктрами.

Полез в Интернет и обнаружил, что есть эмулятор МК-61 под Android. В отзывах старикашки вроде меня горячо благодарят автора :)

прочитанное, военное дело, история

Previous post Next post
Up