О. Осознанность

Nov 06, 2020 13:32


Можно набить человеку голову знаниями, но невозможно заставить его думать, если он не умеет или не хочет.

Сознательность, как собственное сознание, возникает в человеке тогда и только тогда,  когда он первый раз принимает решение выбора между плохим и очень  плохим. Или даже невыносимым.
Когда не работают все эти знания "как быть  хорошим", что правильно и не правильно. Когда ситуация настолько  невыносима, что не работают концепции.
Когда нет правильных и хороших  решений и нужно вернуться из сна согласованного транса яви - в  экзистенцию. Боль будит, и не просто боль, а невыносимость бытия. И тут  ты можешь или сломаться, сбежав в бессознательность истерики, или  ПОЯВИТЬСЯ. Не как персонаж сценария, но как АКТОР.
Можно вспомнить главу про точку безжалостности у Кастанеды.

До  такого экзистнциального разрыва мы всего лишь следуем волне  конформизма, согласия с окружающими, желанием им нравится и быть в  стае. Это осознанность имитативная, как имитативный рефлекс у рыбок. Можно ходить на работу, делать сложные функции, родить детей, выйти на  пенсию и умереть так и не придя в сознание, лишь имитируя его - так  живут 99,999% населения.



Природа не мешает нам Осознаться. Но и  помогать не будет. Проблема другая - мы сами, из рациональности никогда  не хотим оказаться в месте ТАКОГО давления. В месте где лишь 2 выбора: плохой и невыносимый. И может появиться третий - у того, кто не сбежит.
Ещё  раз повторю, в таком месте выбора только 2. Потому что тех кто сбегает  или избегает, их просто ЗАСТАВЯТ.

Человек это тот, кто не ждёт, что его  заставят, он заставляет себя сам.

Сознание это третья точка. Которая  возникает в результате необходимости самому принять невыносимое и только  для этого мы соглашаемся пробудиться как автономная единица.

креатив, КК

Previous post Next post
Up