Дочитал нового Пелевина.

Aug 30, 2020 22:34





Чем отличается хорошая литература от плохой?

Когда вы читаете хорошую литературу, автор раскрывает читателю неизвестные доселе подноготные глубины самого читателя.
 А когда вы читаете литературу плохую, вы читаете про автора. И читателю  за свои деньги, поневоле приходится такому автору поставить диагноз.

Что же мы видим в новой по счёту, но старой по содержанию, книге Виктора Олеговича (ТМ)?

Всего лишь одной фразой автор открывает нам ключевой драйв всей своей  длинной писательской жизни. Драйв, который всегда присутствовал в его  книгах, но никогда не был обнажён явно:
ДЕВОЧКИ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ЛЮБЯТ МАЛЬЧИКОВ (с) - жалуется автор.

Вот оно чё, Михалыч?!...

Ну конечно есть такие девочки, которые не любят мальчиков, это не  новость. Большинство из таких и себя то не любят, поэтому конечно  мальчики с их навязчивыми физиологичными страстишками, девочек бесят. Но  есть и девочки, которые мальчиков любят. Не менее обморочно, а если  принять во внимание женские гормональные фоны, то и поболее. Такие  истории разнообразны, и простираются от "он её бил оглоблей, а она его  от тюрьмы спасала", до "выходила замуж 14 раз, каждый раз по любви и  удачно".

А вот то, что мальчик Витя в своей жизни в основном   встречался с девочками, которые не любят мальчиков, многое говорит о  самом Вите. Вместо того, чтобы за короткий период и смешные деньги  исправить этот застрявший и неприятный сценарий у психолога, Витя, как  часто делают мужчины, с юности ушёл сублимировать (в литературу).  Добился специфичной популярности в одной второстепенной ядерной державе,  но покоя и счастья так и не нашёл.

И вот на седых мудях Витя  пишет роман о двух частях, в которых выписывает "женщину своей мечты",  по психологически Аниму. И читать это конечно смешно: как себе  представляет внутренний мир, интересы и поступки ЖЕНЩИНЫ  высокообразованный, спортивный русский интеллигент с чувством юмора? Вот  так и представляет, можете ознакомиться. НО ЖЕНЩИНЫ, КОНЕЧНО, ВООБЩЕ НЕ  ТАКИЕ.

Женщина с одной стороны намного проще, а с другой намного  тоньше, чем себе её представляет русский литератор средней руки в своих  фантазиях.

Но поскольку девочки мальчиков не любят, что для Вити  равно "она меня в себя всё равно никогда не впустит", то Вите  приходится выдумывать себе хоть какую-то женщину. Что он и делает всю  книгу:

Во-первых она у него неестественно умная, во-вторых  ироничная, любит путешествовать, вкусно кушать, пользоваться чужими  предметами роскоши, презирает богатеев и живёт за их счёт, мечтает  спасти мир и завоевать себе принцессу, ничего из себя не представляет в  социальной иерархии, но ждёт, что её по-волшебству раскроет голубой  волшебник в золотом вертолёте (можно и на яхте, можно в Роллс-ройсе, по  предпочтению клиента), и после всех приключений она поедет наконец то на  Випассану!

Если вам это ничего не напоминает, то нам это напоминает самого мальчика Витю примерно на 101%.

То есть девочку себе Витя пишет мастерской рукой, не стыдясь, глядя на  себя в зеркало. Идеальная девочка, мол, это как Я сам, только девочка. И  любит она ещё более воздушных девочек. Иногда спит с мальчиками, но это  просто фарминг, а настоящая любовь конечно девочки.

В наше время это считается один раз не пидарас, конечно. Но и литературой такой ненавязчивый каминаут я считать не могу.

Короче. Все эти пиздастрадания легко можно закончить и без буддизма.

Такой умный мужчина как Виктор Олегович у меня, думаю, завершил бы свои  проблемы с бабами примерно за 3-4 сессии. Русские Женщины, они сложных  мужчин любят - но только, если он сложный-и-сильный внутри, а не мальчик  со запутанной сексуальной ориентацией.

Реально, Виктор Олегович, счастье близко!
Кабинет на Белорусской, запись в личку! 
Previous post Next post
Up