Про развлечения...

Apr 16, 2021 11:42

Помню когда-то предельно меня изумила эта история. А тут довелось попасть в специальную библиотеку



Оказывется, таких библиотек у нас по стране в целом - по пальцам пересчитать!



И, кроме книг со шрифтом Брайля



И кассет с книгами



Там есть и вполне современные технологии



А еще меня, как кинестетика, поразил "трогательный зал" с объемными копиями известных картин



Объемными копиями привычных предметов и даже запахами!! Да, да сирень на этой картине пахнет сиренью, а лимоны - лимонами



А вот кубик Рубика собирается не по цветам, а по числам, набранным шрифтом брайля на его гранях



А еще я даже не предполагала, что такие сложности есть с дублированием фильмов именно для слепых. Ведь нужно полностью описать, что именно происходит на экране - одежду, лица, возраст, выражение лица. Но воспользоваться государственными версиями такого дубляжа практически не возможно - пытаясь "просмотреть" фильм только по комментариям с закрытыми глазами я поняла, что НИ-ЧЕ-ГО не поняла!! И оказывается библиотекари в нашей библиотеке сами пишут тифлокомментирование (сопровождение фильма для слепых) и сами его читают.

Кроме того, в библиотеке запишут вам аудиокниги на ваш или их носитель, выдадут плееры и аудиогиды (сотрудниками тульской библиотеки даже была подготовлена специальная экскурсия по Туле с "трогательной" возможностью "осмотреть" основные памятники города и Кремль в том числе), научат пользоваться специальными компьютерами, планшетами и смартфонами. И да, пользование всем этим бесплатное! Если честно, то я реально в позитивном шоке от наличия такой библиотеки.

В общем очень поучительно и познавательно получилось. Конечно, не дай бог, чтобы это понадобилось мне лично, но как же здорово, что такое есть и работает!

неплохо бы задуматься, книги, Тула

Previous post Next post
Up