Ответ на загадку

Jul 30, 2019 12:12

Ну, что правильный ответ получен, загадка разгадана!

Видели мы эту штуку в Историческом музее Чолпон-Аты, и на меня ее назначение произвело неизгладимое впечатление. Она активно использовалась во время кочевой жизни кыргызов. Практически все, чем пользовались кочевники в обыденной жизни, как вы уже поняли, было мягким - стены юрты, пологи, разнообразные ковры, карманы-шкафы, одежда. За металлические котлы и казаны для плова во время перевозки тоже можно было не опасаться. Но вот был у кыргызов один предмет утвари, отличающийся относительной хрупкостью, который обязательно нужно было сберечь во время переезда с место на место.
Это пиала.



Без чая невозможно представить себе никакую трапезу в Кыргызии. В кафе до заказа тебе приносят чай и хлеб, интересуясь только объемом того чая. В санатории Чолпон-Аты чайник с чаем стоял на столе во время ужина, завтрака и обеда, а термопот с постоянно горячей водой позволял заварить неограниченное количество этого напитка. Найти заварной кофе в Кыргызии мне не удалось )) Максимум, что могли предложить - жуткий ужас из пакетика типа "три в одном" (бубнит себе под нос - как же хорошо, что я с собой всегда вожу банку с любимым кофе мелкого помола с завариванием "прямо в чашке"!)
Пьется чай в Кыргызии, как и, наверное, в других странах Средней Азии, из пиал - небольших полусферических чашечек без ручки объемом не больше 100 мл. Во-первых, маленький размер пиал не дает чаю остывать. А во-вторых, когда человек пьет чай мелкими глотками (а большие делать из пиалы не получится - попробуйте сами!) жидкость как бы растекается по рту, и вкусовые рецепторы «захватывают» больше вкуса и аромата. Кроме того, если держать пиалу правильно - снизу, опираясь дном пиалы на пальцы (там всегда есть небольшой утолщенный такой ободок), то руке держать чашку вполне комфортно и вовсе даже не горячо!
А что бы во время кочевья хрупкая посуда не разбилась и приносила удовольствие долго, кыргызы пользовались специальными футлярами - "чыны кап"



Версии ответов всех мне очень понравились - вы накидали столько идей!!! А правильный ответ дала annato_s, за что ей отправляются ЖЖетоны, ну, и реальное кое-что тоже ))
Спасибо всем, кто участвовал! Надеюсь, загадка не последняя ))

угадайка

Previous post Next post
Up