Ответ на загадку

Feb 15, 2019 11:41

Спасибо тем, кто гадал и пытался угадать ответ на загадку с чем-то невнятным и непонятным на моей кривой видюшке ))
Версий всяких было много и про спортивный снаряд, и про оснащение йога, и про кулинарное назначение, и даже предполагалось его использование с целью охоты ))) При этом правильный ответ был дан почти сразу - на 40-й минуте ))
Наверное, чтобы правильно ответить на этот вопрос нужно действительно хоть раз держать его в руках и вслушаться в его медитативный шорох.

Это рейнстик (дерево дождя, посох дождя, дождевая флейта - англ. rainstick) или зэр пу (коми-пермяцкий). Это музыкальный инструмент и один из культовых атрибутов шамана/ацтекского жреца (в Чили и Перу). Да, изначально он появился в Латинской Америке, где изготавливался из длинного полого высушенного ствола кактуса. Внутрь этого ствола вставляют шипы кактуса, образуя сложную систему перегородок и засыпают семена и мелкие камешки. Пересыпаясь внутри, ударяясь об эти перегородки, семена/камушки издают дивные звуки тихого летнего дождя в лесу. Вот именно это и являлось главной целью использования "дождевой палки" - вызов дождя засушливым летом ))
В нашей стране такую штуку используют только в Коми. Но где Коми, а где кактусы? В Коми зэр пу делают из борщевика, которого там немерено (я же говорила - его там даже едят!). Ствол борщевика чистят, сушат, особым образом по спирали вставляют внутрь зубочистки и засыпают внутрь стебля пшено.



Видно же, да вот там закрашенные маленькие отверстия? Мало того, он действительно, похоже работает )) Во всяком случае мое приобретение этой дивной палки-шуршалки, ее активное использование и последующий ливень явно связаны )))
Ну и да, медитировать под него просто невероятно здорово. Сила и шум "дождя" регулируется наклоном и скоростью поворота зэр пу - от тихой капели до бурного ливня. Дивная, в общем, штука! Завораживающая )))

А где мы его взяли, я расскажу в следующий раз )

Всем - большое спаибо за участие! А победителем объявляется woman_dragon, как первый правильно ответивший за что ей жжетоны, мое уважение и, если человек хочет реального приза на память об этой загадке, жду от нее в личку контактов, явок и паролей ))

Коми, угадайка

Previous post Next post
Up